Войти  |  Регистрация
Авторизация

Национальный комитет Эстонии




Национальный комитет Эстонской Республики (эст. Eesti Vabariigi Rahvuskomitee (EVR)) — предпарламент, возникший в оккупированной Вермахтом Эстонии в конце Второй мировой войны.[1] Комитет был создан политиками, представлявшими существовавшие в довоенной Эстонской Республике партии, в том числе отстраненный от власти советскими войсками в 1940 году премьер-министр Ю. Улуотс, ставший и.о. Президента Эстонии в изгнании после ареста советскими властями Президента Эстонии Константина Пятса.[2] Последним актом Национального комитета Эстонии было создание Правительства Отто Тийфа.[2][3][4]

История

С момента возникновения Национальный Комитет поддержали многие политики из числа находившихся в то время в Эстонии, включая представителей как про-правительственного, так и оппозиционного крыла политической элиты второй половины 1930-х годов. Целью комитета было восстановление независимости Эстонии на основании принципа правопреемственности Эстонской Республики.
Первое заседание Комитета состоялось 14 февраля, второе – 23 марта 1944 г. Председателем правления был избран Каарел Лийдак (Лийдеман), членами – Эрнст Кулль, Оскар Мянд, Оскар Густавсон, Юхан Рейго и Юхан Каарлимяэ. В марте 1944 года оккупационная администрация Х.Мяэ — К.Лицмана признала EVR поскольку EVR согласился поддержать мобилизацию жителей Эстонии в немецкую армию. Деятельность EVR была заметно ослаблена арестом в апреле 1944 г. немецкой полицией безопасности многих членов комитета и вынужденным уходом в подполье оставшихся на свободе. В июле Национальный комитет возобновил свою деятельность. В члены Комитета был кооптирован Отто Тииф, который в условиях подполья стал контактным лицом между EVR и Ю. Улуотсом.
1 августа Национальный Комитет провозгласил себя носителем высшей государственной власти в Эстонии. Комитет опубликовал декларацию так определив свои задачи:

осуществление государственной власти до вступления в Эстонии в действие конституционных органов, а особенно организация защиты Эстонского государства и народа.

— Призыв Национального комитета Эстонской Республики от 1 августа 1944 г.

Правительство Отто Тиифа

18 августа назначенный Комитетом временным президентом Юри Улуотс приступил к формированию национального правительства во главе с Отто Тиифом, который к этому времени был избран руководителем Национального комитета. На следующий день, 19 августа Юри Улуотс вышел в эфир с призывом приложить все силы для борьбы с наступающими войсками Красной Армии и вступать в германские коллаборационистские формирования. 25 августа на заседании Комитета Ю. Улуотс огласил состав предлагаемого им правительства и те из его членов, кто еще не входил в состав EVR, были туда кооптированы. После решения немцев вывести войска из Эстонии, Ю. Улуотс 18 сентября 1944 г. утвердил правительство во главе с О. Тийфом. 21 сентября на башне «Длинный Герман» в Таллине рядом с германским военным флагом (нем. die Reichskriegsflagge) был торжественно поднят меньший по размеру сине-чёрно-белый флаг Эстонии.

После вступления правительства О. Тийфа в должность Национальный комитет Эстонской Республики прекратил свою деятельность 20 сентября 1944 г.

Одним из первых шагов правительство Тийфа было провозглашение нейтралитета в войне. За короткий срок своего существования Правительство Отто Тийфа успело издать два номера «Государственного Вестника». Правительство Отто Тийфа просуществовало два дня в период между отступлением германских войск из Таллина и его занятием советскими войсками.

21 сентября большинство членов правительства Тийфа покинули Таллинн. Здесь остался только Отто Тийф и несколько его коллег, которые уехали из Таллинна утром 22 сентября, непосредственно перед вторжением красноармейских танковых частей.

22 сентября части РККА атаковали Таллинн. Заняв город, Красная Армия сняла сине-черно-белый флаг с башни «Длинного Германа» и вместо него был поднят флаг СССР. 7 членов правительства Тиифа, включая его самого были арестованы НКВД, Майде был приговорён к расстрелу, Тииф получил 10 лет, Сузи и Пяртельпоэг — 8 лет, Сумберг, Пикков и Каарлимяэ — 5 лет, все приговорённые к лагерям были лишены гражданских прав на 5 лет после отбытия срока заключения.

В современной эстонской историографии Правительство Отто Тиифа рассматривается как законное правительство Эстонии.

Состав правительства Отто Тийфа

18 сентября 1944 года исполняющий обязанности Президента Республики и премьер-министр Юри Улуотс назначил правительство под руководством заместителя премьер-министра Отто Тийфа в составе:

  • Отто Тийф — исполняющий обязанности премьер-министра и министр внутренних дел.
  • Йохан Хольберг — военный министр, позже был выведен из состава правительства
  • Хуго Пяртельпоэг — министр финансов
  • Йоханнес Пикков — министр путей сообщения
  • Рудольф Пенно — министр торговли и промышленности
  • Аугуст Рей — министр иностранных дел
  • Юхан Каарлимяэ — министр без портфеля
  • Арнольд Сузи — министр образования
  • Каарел Лийдак — министр сельского хозяйства
  • Вольдемар Сумберг — министр социальных дел
  • Йоханнес Клесмент — министр юстиции

Также в состав правительства вошли.

  • Оскар Густавсон — государственный контролёр
  • Хельмут Маанди — государственный секретарь
  • Эндель Инглист — заместитель госсекретаря
  • Яан Майде — Главнокомандующий Вооруженными Силами
  • Рихард Эвел — канцлер юстиции
  • Юхан Рейго — начальник внутренней охраны.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent