Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каськовская волость



Каськовская волость — административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Куньинском районе Псковской области России.

Административный центр — деревня Каськово.

География

Территория волости граничит на севере с Жижицкой, на западе и юго-западе — с Куньинской волостью, на юге — с Пухновской волостями Куньинского района Псковской области, на востоке — с Западнодвинским районом Тверской области России.

На территории Каськовской волости расположены озёра: Жакто или Жекто (4,7 км², глубиной до 4,2 м), Девято (1,2 км², глубиной до 2 м), Осмоль или Смоленец, Осмолица (0,3 км², глубиной до 4 м), Висяча или Зависячье (0,2 км², глубиной до 8 м) и др. Часть западной границы волости проходит по восточному берегу Двинь-Велинского озера — третьего в области по площади (52,6 км²), а часть северной границы — по западному, южному и восточному берегам Жижицкого озера— второго в области по площади (57,3 км²).

Население

Населённые пункты

В состав Каськовской волости входят 39 деревень:

История

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Каськовский сельсовет был превращён в Каськовскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в границах волости было также создано муниципальное образование Каськовская волость со статусом сельского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Куньинский район со статусом муниципального района.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent