Войти  |  Регистрация
Авторизация

Французский собор



Французский собор (нем. Französischer Dom, официальное название Французская церковь Фридрихштадта, нем. Französische Friedrichstadtkirche) — французская реформатская церковь во Фридрихштадте на берлинской площади Жандарменмаркт напротив Немецкого собора. Одна из достопримечательностей города. Здание называется собором, хотя здесь никогда не находилась епископская кафедра.

История

В начале XVIII века французские гугеноты составляли четверть населения Берлина. В 1701 году они начали строительство собственного здания, которое было завершено в 1705 году. Строительством руководили Луи Кайяр и Авраам Кесней, за образец была взята разрушенная гугенотская церковь в Шарантон-Сен-Морис.

В 1785 году Карл фон Гонтард по приказу прусского монарха Фридриха II в ходе реконструкции Жандарменмаркет реконструировал обе церкви, находящиеся на площади. Над зданием был построен огромный купол.

В 1817 году французская община, как и большинство прусских кальвинистов, присоединилась к унионистской Евангелической церкви Пруссии. Община сохранила реформатское вероучение. Тем не менее, в здании были добавлены новые детали — например, установлен орган. Сегодняшнее сообщество является частью Евангелической церкви Берлина, Бранденбурга, Силезии и Верхней Лужицы в составе Евангелической церкви Германии.

Здание было сильно повреждено в ходе Второй мировой войны, однако потом полностью восстановлено.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent