Войти  |  Регистрация
Авторизация

Люце, Михаил Фёдорович



Михаил Фёдорович фон Люце (1844—1918) — государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор.

Потомственный дворянин. По окончании курса наук в Императорском Александровском Лицее в 1863 году, получил разрешение отправиться за границу для продолжения образования, а через два года, по представлении отчета о своих занятиях Совету Лицея, получил разрешение продолжать занятия еще в течение двух лет и пособие по 1000 руб. в год, независимо от получаемых уже 230 руб. в год, как окончившим курс наук в Императорском Лицее.

В 1867 году был отправлен на службу в тот же Лицей для практических занятий с воспитанниками по вопросам уголовного права и судопроизводства. В 1872 году, по выборам С.-Петербургской Городской Общей Думы, он был избран Столичным мировым судьей, а затем, последовательно, занимал должности: товарища прокурора С-Петербургского Окружного Суда, прокурора Полтавского Окружного Суда, юрисконсульта и управляющего законодательным отделением Министерства Юстиции, товарища обер-прокурора Уголовного Кассационного Департамента Правительствующего Сената, вице-директора департамента Министерства Юстиции, члена консультации при Министерстве Юстиции.

С 1895 по 1906 г. сенатор Уголовного Кассационного Департамента Сената. В 1907 году назначен товарищем Министра Юстиции, с оставлением Сенатором и в 1910 г. уволен, согласно прошению, от должности товарища Министра, с назначением в Первое Общее Собрание Правительствующего Сената.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent