Войти  |  Регистрация
Авторизация

54 км (разъезд, Куйбышевская железная дорога)



54 километр — железнодорожный разъезд Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, располагается на территории Пензенской области.

История

Разъезд 54 км был открыт в 1933 году на действующем однопутном участке Рузаевка — Пенза. Электрифицирован в 1969 году постоянным током. 18 октября 1998 года на территории станции произошло крушение грузового поезда, повлёкшее повреждению 2-х стрелочных переводов и 2-х опор контактной сети. В 2019 году на станции снесли историческое здание вокзала.

Техническая информация

Разъезд 54 км относится к Пензенскому региону Куйбышевской железной дороги. По характеру работы является промежуточной станцией, по объёму выполняемой работы отнесён к 5-му классу. Путевое развитие состоит из 3-х путей: 1-го главного (№ 1) и 2-х приёмо-отправочных (№ 2, 3). Комплексный контроль за техническим состоянием путей на станции осуществляет Пензенская дистанция пути (ПЧ-2). Контроль за техническим обслуживанием и ремонтом устройств автоматики и телемеханики осуществляет Пензенская дистанция сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-1).

Станция включена в диспетчерскую централизацию участка Пенза — Красный Узел. Штат ДСП на станции отсутствует. Управление стрелками и сигналами осуществляется поездным диспетчером. Центр организации работы станции: ДЦС-1 Пенза.

Операции, выполняемые на станции

  • Посадка/высадка на поезда местного и пригородного сообщений.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent