Войти  |  Регистрация
Авторизация

Экономический либерализм



Экономический либерализм — идеология, являющаяся составной частью консервативной общественной мысли о минимальном вмешательстве правительства в экономику нации и, соответственно, о полной свободе индивидов в экономике. Экономический либерализм — часть философии либерального, фискального и либертарианского консерватизма, а также либертарианства, классического и консервативного либерализма.

В экономической философии экономический либерализм поддерживает и пропагандирует экономику laissez-faire. Последователи экономического либерализма используют философские аргументы в поддержку свободного рынка, совершенной конкуренции и «невидимой руки рынка» (из произведения Адама Смита).

Данная идеология отвергает государственное экономическое вмешательство в свободный рынок и государственное регулирование экономики, и поддерживает полную и максимальную свободу торговли и конкуренции, в отличие от возникших позднее теорий:

  • меркантилизма;
  • кейнсианства;
  • социализма;
  • коммунизма;
  • фашизма;
  • нацизма.

Позднейшие теории возникали в качестве ответа на решение некоторых проблем, возникающих в экономике в силу обыкновенного отсутствия полного набора факторов, необходимых для совершенной конкуренции (например, полной информированности участников рынка, отсутствия барьеров входа и др.). Данные позднейшие теории предусматривали увеличение роли правительства в искусственном создании условий, которые не могут наступить самостоятельно или с помощью «невидимой руки рынка».

Тем не менее, сторонники экономического либерализма считают, что любые вмешательства правительства могут наносить лишь вред экономике и благосостоянию субъектов рынка. Из функций правительства, которые они могут допустить, остаётся лишь антимонопольная политика, законодательство о предоставлении корректной информации (аналогичное закону Сарбейнса-Оксли в США).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent