Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зенитно-артиллерийский комплекс



Зенитно-артиллерийский комплекс – разновидность зенитных артиллерийских систем, применяемых, главным образом, на кораблях. Предназначены для выполнения задач противовоздушной и противоракетной обороны в ближней зоне, являются последним рубежом защиты корабля от воздушного нападения. Характеризуются высокой скорострельностью, малым временем реакции, автономным наведением на цель. Как правило, действуют в автоматическом режиме, ручное управление сохраняется как резервное.

В состав ЗАК входят автоматические пушки калибра 20-40 мм. Благодаря применению спаренных, счетверённых установок, а также пушек с вращающимся блоком стволов техническая скорострельность этих систем колеблется от 600 до 10 000 выстрелов в минуту. Практическая скорострельность ограничивается размером готового к бою боекомплекта и необходимостью охлаждения стволов после определённого количества выстрелов.

Появление ЗАК было вызвано главным образом появлением противокорабельного ракетного оружия и его успешным применением в ряде локальных конфликтов. ЗАК впервые появились на кораблях советского флота в 1960-х годах. К 1980 году флот США получил ЗАК «Вулкан-Фаланкс». В дальнейшем подобные системы разрабатывались целым рядом стран.

К числу наиболее распространённых ЗАК относятся «Вулкан-Фаланкс» (США), «Голкипер» (Нидерланды, Великобритания), «Си гард» (Швейцария, Италия, Великобритания), АК-230 и АК-630 (СССР/Россия), «Дардо» (Италия), «Мерока» (Испания).

Галерея


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent