Авторизация

Кёйперс, Яуке

Яуке Кёйперс (нидерл. Jouke Kuipers; 19 октября 1901, Амстердам — 14 мая 1986, там же) — нидерландский футболист, игравший на позиции защитника, выступал за амстердамский «Аякс».

Спортивная карьера

В августе 1921 года Яуке Кёйперс стал членом футбольного клуба «Аякс». На тот момент он жил на юге Амстердама по адресу Рюстенбюргерстрат 21. В первой команде «Аякса» дебютировал 22 марта 1925 года в матче третьего раунда Кубка Нидерландов против клуба «Фрисланд», составив вместе с Куном Делсоном центральную пару защитников. На выезде амстердамцы одержали победу со счётом 1:3 и вышли в следующий раунд.

В чемпионате Нидерландов Кёйперс впервые сыграл 15 ноября 1925 года в матче против команды УВВ, заменив в стартовом составе Долфа ван Кола. Счёт в матче открыли гости, благодаря голу ван Дорна. Вскоре Вим Волкерс сравнял счёт с пенальти, а затем отличился ещё дважды, оформив хет-трик. Незадолго до перерыва Хенк Твелкер сделал счёт 4:1. Во втором тайме гости ещё дважды поражали ворота Яна ван Хесвейка, тогда как в составе красно-белых отличился Ваут Исегер.