Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зелёные холмы Земли



«Зелёные холмы Земли» (англ. The Green Hills of Earth) — фантастический рассказ американского писателя Роберта Хайнлайна. Впервые опубликован в 1947 году. В заглавии использовано название песни, упоминаемой в рассказе Кэтрин Мур «Шамбло» (Shambleau) 1933 года, а сама эта песня (цитируемая Хайнлайном) сочинена Генри Каттнером и Кэтрин Мур для рассказа «Поиски Звёздного камня» (Quest of the Starstone) 1937 года.

Сюжет

Рассказ повествует о Райслинге, Слепом Певце Космических Дорог.

Райслинг, некрасивый и невоспитанный матрос на космических кораблях, летавших по всей Солнечной системе, утратил зрение в результате аварии корабельного ядерного реактора. Высаженный на Марс с минимальным пособием, Райслинг не потерял себя. Он обнаружил в себе талант в пении и игре на аккордеоне и за двадцать лет исколесил все планеты Солнечной системы, кроме Земли, распевая песни своего сочинения. Он получил всеобщую известность и стал своим для всех: домом ему был любой космопорт, любой экипаж — был его экипажем; ни один шкипер не мог отказать ему взойти на корабль.

Настали новые времена, правила космических грузоперевозок запретили безбилетникам вроде Райслинга путешествовать в космосе, и он должен был совершить свой последний рейс — вернуться на Землю. Однако во время космического полёта с реактором случилась авария, убившая обслуживавшего его матроса. Райслинг, несмотря на слепоту и прошедшие годы, применил неутраченные навыки и спас корабль, получив при этом смертельную дозу облучения. Но, умирая, он спел свою самую важную песню в жизни, описывающую планеты Солнечной системы и завершающуюся куплетом:

Дай, судьба, нам последнюю посадку
На планету, где мы родились и росли,
Дай увидеть покров
Голубых облаков
И зелёные холмы Земли!
Перевёл Василий Бетаки.

Интересные факты

В честь героя рассказа названа Премия Райслинга (англ. Rhysling Award), присуждаемая в США Ассоциацией научно-фантастической поэзии за лучшие стихотворения года.

Публикации

  • Роберт Хайнлайн. Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли. — М., СПб: Эксмо-Пресс, Terra Fantastica, 2002. — 540 с. — 8100 экз. — ISBN 5-7921-0534-0, 5-04-010158-9.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent