Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хачатурян, Ваагн Гарникович



Ваагн Гарникович Хачатурян (арм. Վահագն Գառնիկի Խաչատուրյան, род. 26 июля 1959, Сисиан) — армянский партийный, политический и государственный деятель. Президент Республики Армения с 13 марта 2022.

Биография

Ваагн Хачатурян родился 22 апреля 1959 года в Сисиане, Армянская ССР. В 1976 году окончил Ереванскую среднюю школу № 118 с золотой медалью. В 1976—1980 годах учился в Ереванском институте народного хозяйства (ныне Армянский государственный экономический университет), получил квалификацию экономиста. В 1980—1982 годах служил в Советской армии ВС СССР.

Карьера

С 1982 года по 1990 год работал экономистом, заведующим лабораторией экономических исследований на предприятии «Разданмаш». С 1990 года по 1992 год — начальник отдела, заместитель генерального директора завода «Марс». С 1990 года по 1995 год был депутатом городского совета Еревана, затем с 1992 года по 1996 год занимал должность мэра Еревана. С 1996 года по 1999 год был депутатом Национального собрания Армении, членом постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам и членом фракции «Республика». С 1996 года по 1998 год был советником президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Ваагн Хачатурян в 2008 году

В 2000 году стал членом-учредителем Центра развития демократии и гражданского общества «Корень». В 2002 году — вице-президент Центра политических наук, права и экономических исследований. На парламентских выборах в Армении 2007 года являлся представителем блока «Импичмент». В 2006 году стал членом-учредителем общественно-политической партии «Альтернатива». До февраля 2022 года был членом Армянского национального конгресса.

В 2002 году — вице-президент Центра политологии, права и экономических исследований. В 2006 году стал одним из основателей и членов общественно-политической инициативы «Альтернатива».

В 2011 году по приглашению Турции побывал в Адане на мероприятии «Обсуждение отношений между Арменией и Турцией в Адане», где заявил следующее: «Мы готовы просить у Турции прощения за кровавые столкновения, особенно — за „АСАЛА“. От имени Армении мы принесём свои извинения Турции».

В период с 2019 года по 2021 год Ваагн Хачатурян был членом правления «Армэконбанка». 4 августа 2021 года был назначен министром высокотехнологической промышленности Армении.

Президент Армении

После отставки 23 января 2022 года президента Армении Армена Саркисяна правящая партия Армении «Гражданский договор» 30 января объявила, что выдвинет кандидатуру Ваагна Хачатуряна на должность президента Армении. 2 февраля Хачатурян выступил за налаживание дипломатических отношений Армении с Турцией.

3 марта он был избран президентом Армении на внеочередных президентских выборах во втором туре голосования, в первом туре ему не хватило 10 голосов. За него как за единственного кандидата (фракции «Честь имею» и «Айастан» бойкотировали обсуждение кандидатуры) в итоге проголосовал 71 депутат (все представители правящей фракции).

Согласно оценкам многих экспертов в армянской политике, Ваагн Хачатурян является ставленником премьер-министра Никола Пашиняна и «членом его команды».

Научная деятельность

Автор научных, профессиональных статей, переводов либеральных, экономических, политических книг и публикаций.

Личная жизнь

Женат, имеет двоих детей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent