Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ушишир



Ушишир (ранее также Усишир; на российской карте 1745 года — Козелъ и Коза) — острова средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входят в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. В настоящее время необитаемы, хотя в прошлом на них постоянно проживали и вели хозяйственную деятельность айны.

География

Состоят из двух крупных островов — Рыпонкича и Янкича — и прилегающих к ним скал. Общая площадь около 5,08 км². Длина береговой линии составляет 11,5 км. Количество ландшафтных контуров на небольшом архипелаге достигает 9. Острова покрыты стланиками и океаническими лугами. На острове Янкича расположен действующий вулкан Ушишир высотой 388 м. Фумаролы и термальные источники (в прошлом — священные места живших здесь айнов), гейзеры. Воды термальных источников архипелага содержат стронций, а значит потенциально интересны для металлургической промышленности, медицины и других областей. Отделены проливом Рикорда от острова Кетой, расположенного в 26 км юго-западнее. В непосредственной близости к северо-востоку от островов Ушишир расположены острова Среднего.

История

Остатки жилищ айнов обнаружены на сконах бухты Янкича. Остров обычно навещался другими айнами летом и до принятия ими православия считался священным: согласно поверьям именно здесь обитал дух бога грома (айнского аналога Перуна). Русские исследователи начала XVIII века засвидетельствовали постоянное проживание на архипелаге айнов, которые приняли православие и усвоили русский язык к 1734 году.

В Российской Империи

К 1736 г. архипелаг, как и все острова до Итурупа, стал частью Российской империи, а населявшие их жители — ее подданными, которые платили в российскую казну налог.

Во времена гидрографических описаний конца 18 — начала 19 века архипелаг (вкупе с группой островов Среднего) также имел номерное обозначение в составе Курильской гряды — Четырнадцатый. Российский мореплаватель Василий Головнин считал такое объединение в восприятии географических объектов (Ушишира и Среднего), закреплённое впоследствии под одним «номерным» названием, урочищем местных «курильцев и русских»:

…остров Среднего, почти соединенный с Ушисиром грядою надводных и подводных каменьев, они не считают особым (то есть отдельным) островом.

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на архипелаг, однако в 1875 году он, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен признание российских прав на Сахалин.

В составе Японии

В 1875—1945 гг принадлежал Японии.

В составе СССР/РСФСР-России

В 1945 году по итогам Второй мировой войны архипелаг перешёл под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР.

Флора и фауна

На архипелаге учтено 230 видов сосудистых растений. Многочисленные гнездовья птиц (кайры, глупыши, чайки, тупики, бакланы, утки). Из интересных/редких видов птиц здесь гнездятся малая конюга, большая конюга и конюга-крошка. На острова были завезены песцы, в японское время действовал питомник. В настоящее время они многочисленны.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent