Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пастене, Джованни Баттиста



Джованни Баттиста Пастене (итал. Giovanni Battista Pastene, исп. Juan Bautista Pastene, 1507—1582) — генуэзский мореплаватель.

Биография

Джованни Баттиста Пастене родился в 1507 году в Генуе, его родителями были Томас Пастене и Эсмеральда Солимана. В 1526 году он на собственном судне прибыл в Гондурас, а в 1536 году поступил в Перу на службу к Франсиско Писарро.

В 1543 году король Карлос I поручил вице-королю Перу организовать исследование южного Чили; вице-король поручил эту задачу Пастене, дав ему титул «general de la Mar del Sur». В 1544 году губернатор Чили Педро де Вальдивия доверил Пастене исследование южных берегов, поручив ему достигнуть Магелланова пролива. Хотя выполнить эту задачу не удалось, Пастене на судне «Сан-Педро» исследовал большую часть побережья вплоть до залива Консепсьон.

В 1545 году Пастене отправился в Перу за помощью для новых поселений в Чили, и вернулся в 1547 году. Впоследствии он продолжал совершать вояжи для поддержки новой колонии. В 1550 году Пастене своими двумя судами поддержал наземную экспедицию Педро де Вальдивии в район реки Био-Био, подвозя провизию.

Во время губернаторства Гарсия Уртадо де Мендоса Пастене осуществлял морские исследования южного побережья Чили, входил в состав правительства Сантьяго, а в 1564 году был мэром Сантьяго.

Память

В 1900 году итальянскими иммигрантами был основан в Чили город Капитан-Пастене в коммуне Лумако.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent