Войти  |  Регистрация
Авторизация

Zero no Tsukaima



Zero no Tsukaima (яп. ゼロの使い魔 Дзэро но цукайма) — японская серия ранобэ и её аниме-адаптация, состоящая из четырёх сезонов. Автор оригинального сюжета — Нобору Ямагути, иллюстрации — Эйдзи Усацука. Серия ранобэ состоит из двадцати двух книг, первые 20 томов написаны Нобору Ямагути, остальные 2 тома написаны Симидзу Ю после смерти Ямагути по его записям. Последний том был выпущен 22 февраля 2017 года, тем самым окончив серию, сам Ямагути обещал что 22 том будет последний. Действие происходит в фэнтези-мире в Академии магии, где персонажи обучаются магическому искусству. Главная героиня: Луиза и её подручный с Земли по имени Сайто Хирага. Сюжет содержит множество отсылок к Европейской истории XVII—XVIII века и японским представлениям о магии.

Сюжет

Обычный японский школьник Хирага Сайто в один прекрасный день против своей воли оказывается заброшенным в параллельный мир, в котором магия является обычным делом, власть находится в руках дворян, а школьники помимо математики с геометрией учат основы алхимии, волшебства и призыва существ. В результате неудачного (на первый взгляд) призыва ученицы магической академии Луизы, Сайто является в незнакомый для него мир, чтобы стать её подручным Первым в истории школы человеком-прислужником. Только несколько человек в академии магии поняли, что Сайто на самом деле легендарный герой Гандальв и прислужник мага Пустоты. Первое время Сайто не принимал Луизу, но узнав, какая она на самом деле, обрёл новый смысл своей жизни.

Персонажи

Основные

Луиза (полное имя Луиза Франсуаза ле Блан де ла Вальер де Тристейн) — главная героиня, учащаяся второго года обучения в Магической Академии Тристейн. Персонаж является отсылкой на историческую личность. Одноклассники над ней издеваются, так как любое её заклинание в лучшем случае заканчивается ничем (в худшем — взрывом). За её нулевые успехи в магии, за нулевой уровень как мага (она не умеет работать ни с одной магической стихией) и за размер груди её прозвали Нулевая Луиза (ゼロのルイズ Дзэро но Руидзу). Третья дочь благородного семейства ла Вальер с северо-запада Тристейна. Хорошо осведомлена обо всех законах и правилах знати. Влюблена в Сайто, а в самом конце становится его женой. Персонаж Луизы является одной из «4 цундере» наряду с главными героинями аниме-сериалов Toradora!, Shakugan no Shana и Hayate the combat butler, которых тоже озвучивает Риэ Кугимия.

Подручный: Хирага Сайто, Шевалье её величества, королевы Тристейна, Генриетты и Герцог де Орньер. В начале третьего сезона печать Гандальва исчезает с руки Сайто, и он на некоторое время перестаёт быть подручным Луизы. Также он утрачивает способности Гандальва.

Особые способности: Разрыв (создание мощного взрыва путём объединения четырёх элементов), Рассеивание (чары, способные пробить магический барьер, а также рассеять тёмное заклятье), Мировая Дверь/Врата Миров (заклинание, соединяющее две точки пространства порталами, позже Луиза научилась создавать проход между миром Сайто и Халкегинией).

Сэйю: Риэ Кугимия

Сайто Хирага (полное имя Сайто, шевалье де Хирага, герцог де Орньер) (яп. 平賀才人 Хирага Сайто) — главный герой с Земли. Был призван заклинанием Луизы. В начале не понимал местный язык, но после того, как Луиза попыталась заколдовать его заклинанием тишины, стал понимать окружающих (вероятно, побочный эффект заклинания Луизы). Надо заметить, что это было сделано только в аниме, в ранобэ и манге Сайто сразу после призыва понимает местный язык. После заклинания призыва, произнесённого Луизой, на левой руке Сайто возникла надпись рунами Гандальв (левая рука бога) (пишется катаканой как ガンダールヴ Ганда: руву), которая и даёт ему сверхспособности обращения с любым видом оружием. Но после того как его по случайности призвала Тифа, он становится ещё и Лифдрасилем (сердце бога). Способность заключается в том, что подручный может усиливать магию мага пустоты, взамен расходуя свою жизненную силу. Влюблён в Луизу, в самом конце становится её мужем.

Особые способности: владение любым видом оружия, усиливать мага пустоты.

Сэйю: Сатоси Хино

Второстепенные

Кирхе (полное имя Кирхе Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст) — одноклассница Луизы. Персонаж является отсылкой на историческую личность. Её специализация — магия Огня. Её семья с давних пор враждует с семейством ла Вальер. Крайне любвеобильна, назначает свидания почти всем парням в школе, включая Сайто (а в 3 части дорывается и до преподавателя-мага стихии огня — профессора Кольбера). Лучшая подруга Табиты.

Подручный: саламандра Пламя.

Сэйю: Нанако Иноуэ

Табита — одноклассница Луизы. Из королевской семьи Галлии. Очень тихая девушка, лучшая подруга Кирхе. Почти всегда читает какую-то книгу. Настоящее имя Шарлотта. Она очень сильна в магии Ветра. Также влюблена в Сайто. Однажды ей не по своей воле приходится стать врагом Сайто и всех своих друзей.

Подручный: древний былинный дракон Сильфа, который может принимать образ девушки по имени Ирукуку.

Сэйю: Юка Инокути

Гиш (полное имя Гиш де Граммон) — одноклассник Луизы. Хотя он ухаживает за Монморанси, на самом деле Гиш считает себя неотразимым плейбоем и на одной девушке не останавливается. Он всегда носит с собой палочку, сделанную в виде искусственной розы. Обожает своего подручного.

Подручный: гигантский крот Верданди.

Сэйю: Такахиро Сакураи

Сиеста — служанка при академии. Влюблена в Сайто. Всячески пытается отбить Сайто у Луизы и влюбить в себя.

Сэйю: Юи Хориэ

Монморанси (полное имя Монморанси Маргарита ла Файри де Монморанси) — одноклассница Луизы. Как и большинство дворян Тристейна, она очень надменна. Влюблена в Гиша Де Грамона. Сайто называет её просто Монмон.

Подручный: лягушка Робин.

Сэйю: Микако Такахаси

Тифания (полное имя Тифания Вествуд) — девушка-полуэльф, которая спасла жизнь Сайто. Испытывает к нему не вполне ясные чувства, нечто среднее между благодарностью, привязанностью и любовью. Разрешает друзьям называть её Тифой. До встречи с Сайто живёт одна в лесу (в ранобэ живёт в детском приюте в Альбионе), а чуть позже также приходит учиться в Магическую Академию. Королевского происхождения, двоюродная сестра Генриетты. Красивая и добрая, и потому окружающие обычно от неё в восторге. К этому также имеет немалое отношение и солидный размер груди. Обладает какими-то знаниями о магах пустоты и их подручных . В четвёртом сезоне выясняется, что её Магия Забвения — дар Пустоты, и что сама Тифания является одним из четырёх магов Пустоты. И вскоре оказывается, что Сайто тоже её подручный. Кузина принцессы Генриетты.

Подручный: Сайто.

Сэйю: Мамико Ното

Генриетта — принцесса Тристейна. Обожаема народом. Подруга детства Луизы. Также влюблена в Сайто.

Подручный: отсутствует.

Сэйю: Аяко Кавасуми

Осман — директор Магической академии Тристейна. Основные слабости: любит курить и подглядывать.

Подручный: мышь Моцонир.

Сэйю: Такэси Аоно

Агнесс — рыцарь принцессы Тристейна. Сильная женщина, хорошо владеющая мечом. Ищет человека, который спас её жизнь, но при этом оставил её сиротой. Когда есть возможность, тренирует Сайто владению мечом.

Жан Кольбер — учитель в Магической академии Тристейна. Маг огня. Интересуется вещами из другого мира. Руническое имя: Огненный змей. Погибает в конце второго сезона. Однако, как показывается в третьем, его смерть была инсценирована Табасой.

Подручный: отсутствует.

Сэйю: Такуама Судзуки

Шефилд — девушка-подручный действующего короля Галлии. Очень сильна в магии, постоянно охотится за Сайто и Луизой. Может призывать подручных и управлять ими.

Шеврез — учитель в Магической академии Тристейна. Руническое имя: Глинозем.

Сэйю: Норико Судзуки

Лонгвиль — секретарь Османа, которая часто становится жертвой непристойных шуток Османа. Также часто выходит из себя из-за его проделок (например, когда он подсылает своего подручного, чтобы узнать цвет её нижнего белья). Впоследствии оказывается, что она — знаменитая воровка Фуке «Размазня».

Сэйю: Арико Кимура

Историческая основа

Большинство имён создано на основе литературных и исторических персонажей:

Луиза — Луиза Франсуаза де ла Бом ле Блан де ла Вальер, первая фаворитка короля Людовика XIV, фрейлина супруги брата Людовика. Реальная Луиза не была безупречной красавицей и немного прихрамывала, но была очень мила и нежна. Чувства, которые испытывал к ней Людовик, можно было назвать истинной любовью. С 1661 по 1667 год она родила королю четырёх детей и получила герцогский титул. После этого король начал охладевать к ней, и в 1675 году Луиза была вынуждена уйти в монастырь кармелиток. Она стала героиней романа Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».

Монморанси — Старинный дворянский французский род, известный с X века. Встречается в романе Льва Толстого «Война и мир» и Александра Дюма(отец) «Граф Монте-Кристо».

Гиш — Гиш де Граммон это Арман де Грамон, граф де Гиш. Французский генерал-лейтенант и придворный. В истории Франции столь же известен своими романтическим похождениями, как и военными подвигами. Обладая очень красивой наружностью, приятными и изысканными манерами, ловкий и остроумный, Грамон пользовался большим успехом среди легкомысленных дам при дворе Людовика XIV. Обладал излишним тщеславием и надменным видом, что омрачало все его прекрасные качества. Стал одним из персонажей «Любовной истории галлов» Роже Бюсси-Рабютена (под именем Тримале), а также одним из действующих лиц последних двух частей мушкетёрской трилогии Александра Дюма: «Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон».

Кирхе Цербст — Августа Фредерика Ван Ангальрт Цербст — нам известна как принцесса Фике или Екатерина II Великая, русская императрица (1762—1796), действительно немка по происхождению. Она парадоксальным образом совмещала в себе высокий интеллект, образованность, государственную мудрость и приверженность к «свободной любви» (тут есть параллели с персонажем аниме). Стоит отметить, что «разврат» Екатерины был не таким уж скандальным явлением на фоне общей распущенности нравов XVIII столетия. «Кирхе» (Kirche) — имя придуманное и переводится с немецкого как «церковь».

Табита — Одна из обращённых в христианство в Иоппии (ныне город Яффа). Господь воскресил её по молитве святого апостола Петра (Деяния Апостолов, глава 9, 36-42). Упоминается в романе Дюма «Белые и синие» (в одной из глав подробно рассказывается её история).

Шеврез — Герцогиня Мария де Роган-Монбазон де Шеврез, известная французская интриганка (1600—1679). Её жизнь представляет собой непрерывную цепь интриг; её имя замешано почти во всех главных политических событиях этого времени во Франции. Присутствует во всех романах Дюма про Д’Артаньяна.

Лонгвиль — Анна Женевьева де Бурбон Конде, Герцогиня Лонгвиль, дочь Генриха II де Бурбона, сестра Великого Конде и принца де Конти, — одна из вождей Фронды, друг Ларошфуко. Фронда проиграла, и она провела жизнь в изгнании, занимаясь благотворительностью. Встречается в романе Дюма «Двадцать лет спустя».

Кольбер — Жан-Батист Кольбер, знаменитый французский государственный деятель. При Людовике XIV был назначен интендантом финансов. В этой должности Кольбер открыл ряд злоупотреблений главного интенданта Фуке и сделался в 1661 году его фактическим, хотя и не номинальным преемником; лишь восемь лет спустя он стал государственным министром. Был очень скромен: работал до пятнадцати часов ежедневно, не обращал внимания на придворный мир и мнения света, ходил пешком к королю и т. п. Встречается в романах Дюма «Десять лет спустя» и «Двадцать лет спустя».

Фуке — Никола Фуке, известный французский государственный деятель. В 1650 году Фуке купил себе должность главного прокурора при парижском парламенте. Мазарини сделал в 1653 году Фуке суперинтендантом финансов. Управление Фуке ознаменовалось приведением финансов в полное расстройство и систематическим расхищением государственной казны. Кольбер обратил внимание короля, что Фуке, регулярно подделывает отчёты, присылаемые королю. У Людовика были свои причины для недовольства Фуке, но не было повода его арестовать: генерального прокурора можно было судить только по разрешению парламента. А вина Фуке была в том, что он усиленно добивался расположения некой мадам де ла Вальер. Некоторые историки полагают, что Фуке и был «Железной Маской», которую Дюма упоминает в романе «Виконта де Бражелон».

Кэтти — Служанка Миледи из романа Дюма «Три мушкётера».

Скаррон — Поль Скаррон, французский писатель и поэт XVII-го века, специализировался на пародиях и сатирах на «жеманную» литературу и нравы своего времени. Дюма посвятил Скаррону целую главу в романе «Двадцать лет спустя», изобразив встречу легендарных мушкетёров с «маленьким аббатом Скарроном».

Тюренн — Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн, маршал Франции, современник Скаррона, погиб за короля и отечество. Один из героев романа Дюма «Сорок пять».

Кромвель — вождь английской революции Оливер Кромвель. Один из героев романа Дюма «Двадцать лет спустя».

География

Халкегиния Континент, на котором происходит история.

Тристейн(1) Маленькое королевство в западной части Халкегинии.

Ла-Рошель Город в горах. Реальный Ла-Рошель — город на западе Франции, известный своей осадой в семнадцатом веке, описанной в романе Дюма «Три мушкетёра».

Германия(2) Самое большое королевство на Халкегинии. Расположено на северо-востоке от Тристейна.

Галлия(3) Королевство на юго-востоке от Тристейна.

Ромалия(4) Религиозное государство на юге от Галлии.

Альбион(5) Летающий остров.

Все государства являются отсылкой к реальным. По расположению Тристейн напоминает Бенилюкс, Галлия — Франция, Ромалия — Италия, Альбион — Великобритания.

Магия: основные понятия

  • По идее, все маги Халкегинии — дворяне, а все дворяне — маги. Но есть и исключения: к примеру, не-маг может получить дворянство за особые заслуги (Сайто) или маг может лишиться дворянства (Лонгвилль). Для того чтобы колдовать, маг должен использовать палочку или посох. Некоторые палочки уникальны и на палочку не похожи, например, у Гиша палочка в виде искусственной розы.

Исторические предпосылки к этой магической системе

  • Пять стихий — это классическая японская система, известная как годай. Согласно ей магия основана на пяти стихиях: Ти (земля), Суй (вода), Ка (огонь), Фуу (ветер) и Куу (пустота). Концепция была заимствована у индусов китайцами, по пути претерпев сильное влияние буддизма. В индийской системе сильнейшей из стихий является Акаша (эфир). В годай «эфир» заменён «пустотой» или «небытием».
  • В западной культуре во времена Ренессанса Парацельсом четыре базовых стихии были ассоциированы с существами-элементалами. Ундины и гномы из немецкой мифологии стали элементалами воды и земли. Элементалами огня и воздуха (ветра) Парацельс назначил саламандру и сильфа (сильфиду).

Боги

Бримир

Одно из имён Имира. В германо-скандинавской мифологии первое живое существо, инеистый великан, из которого создан был мир.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent