Войти  |  Регистрация
Авторизация

Список иностранных агентов (Россия)



«Иностранный агент» в России — лицо, с точки зрения российского государства получающее финансирование из-за рубежа и участвующее в политической деятельности, распространении сведения как средство массовой информации или сборе военно-технических сведений.

«Иностранный агент» в России

На деятельность «иностранных агентов» государство накладывает ряд ограничений и требований. По состоянию на март 2021 года «иностранные агенты» в России делятся на три группы, которые в разные годы были определены законодательно:

  • некоммерческие организации — «иностранные агенты» — с 2012 года.
  • СМИ — «иностранные агенты» — с 2017 года.
  • физические лица — «иностранные агенты» с 2020 года. Физическое лицо — «иностранный агент» может быть дополнительно признано СМИ, что влечёт для него обязанность регистрации соответствующего юридического лица.

Реестры (они же — списки) «иностранных агентов» ведёт Министерство юстиции РФ, добавляя в них информацию или удаляя оттуда организации.

Законом предусмотрена обязанность организации, выполняющей функции «иностранного агента», самостоятельно сообщить об этом в Минюст, инициировав своё включение в реестр. Однако, Министерство юстиции Российской Федерации может установить статус НКО как «иностранного агента» по своей инициативе и потребовать от НКО подать заявление о включении в реестр. При отказе НКО от подачи такого заявления Минюст имеет право оштрафовать организацию или приостановить её работу на срок до полугода. Решение Минюста может быть оспорено в судебном порядке.

История

Поскольку включение в реестр многими расценивалось как навешивание на НКО негативно окрашенного ярлыка, который наносил удар репутации и представлял НКО неким враждебным элементом (в связи с толкованием словосочетания «иностранный агент» как синонима словосочетания «иностранный шпион»), после принятия закона НКО не особенно активно исполняли его требования. Так, по данным на 1 августа 2014 г. в реестр были включены лишь 11 организаций, несмотря на то, что официальными лицами всего через четыре месяца после принятия закона заявлялось о 654 организациях — потенциальных кандидатах на попадание в список. При этом, хотя ряд специалистов указывает на необходимость учёта «иностранных агентов» как лоббистов, считается, что ущерб репутации сохраняется и после исключения организации из реестра.

В дальнейшем, число НКО в реестре начало увеличиваться. Так, по состоянию на март 2017 года в реестре состояло уже 102 организации, при этом части из них удалось добиться формального исключения. Однако, Минюст продолжал показывать их в списке на своём сайте, указывая дату и причину прекращения статуса «иностранного агента». Ведение реестра регулировалось ведомственным приказом Минюста, который не предусматривал полного вычеркивания информации, и, к тому же, применялся непоследовательно. Так, в октябре 2015 года из реестра ненадолго исчезли сведения об организациях, которые были исключены из него, но затем эти сведения достаточно быстро вернулись в реестр. В результате в январе 2016 года Костромской центр поддержки общественных инициатив обжаловал в Верховном суде приказ Минюста о порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», заявив, что он противоречит федеральному закону об НКО и что продолжение присутствия в опубликованном реестре организации, которая прекратила выполнять функции «иностранного агента», наносит ущерб её деловой репутации. По итогам юридических разбирательств, несмотря на первоначальную позицию Минюста о соответствии такого порядка ведения реестра закону, приказ был откорректирован, а сведения об организацих, переставших выполнять функции «иностранного агента», в марте 2017 года были полностью исключены из реестра. Графы о дате и причине исключения в самом реестре при этом остались.

Статистика

По данным Deutsche Welle, из 200 НКО, признанных «иностранными агентами» с 2013 года по февраль 2021 года, 45 уже не выполняют функции «иностранного агента», 56 совершили добровольный самороспуск, 16 ликвидированы судом, 8 исключены из ЕГРЮЛ и 75 сохраняются в реестре. У находящихся в реестре следующие профили:

  • 15 — права человека,
  • 14 — гражданское просвещение,
  • 8 — борьба с ВИЧ,
  • 7 — поддержка СМИ,
  • 7 — помощь нуждающимся,
  • 23 — другое.

Среди них 25 организаций из Москвы, 13 — из Санкт-Петербурга, 7 — из Екатеринбурга и 30 — из других регионов России.

Списки «иностранных агентов»

Некоммерческие организации, признанные «иностранными агентами»

Средства массовой информации, признанные «иностранными агентами»

Список СМИ — «иностранных агентов» (кроме физических лиц, см. #Физические лица, признанные СМИ — «иностранными агентами»):

Физические лица, признанные СМИ — «иностранными агентами»

Физические лица, признанные «иностранными агентами»

По состоянию на декабрь 2021 список пуст.

Незарегистрированные общественные объединения, признанные «иностранными агентами»


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent