Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат мира по водным видам спорта 2011

14-й чемпионат мира по водным видам спорта FINA проходил с 16 по 31 июля 2011 года в Шанхае (КНР) в Шанхайском спортивном центре «Восток». Это первый в истории чемпионат мира по водным видам спорта в Китае и второй в Азии, после японской Фукуоки 2001 года.

Столица чемпионата была объявлена на заседании бюро FINA 24 марта 2007 года в Австралии. Кроме Шанхая на место хозяина чемпионата претендовала Доха. Были разыграны медали в 5 дисциплинах: плавание, водное поло, прыжки в воду, плавание на открытой воде и синхронное плавание. Чемпионат служит частью квалификации к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Этот чемпионат стал первым после отмены полиуретановых плавательных костюмов. Несмотря на это, были установлены 2 новых мировых рекорда.

В общем медальном зачёте наибольшее количество наград выиграли хозяева соревнований китайцы (36), а по общему количеству золотых наград первенствовали представители США (17). При этом сборная Китая выиграла все 10 разыгранных золотых медалей в прыжках в воду, а американцы 16 из 17 своих золотых медалей выиграли в плавании в бассейне. Сборная России заняла третье место как по количеству медалей в целом (18), так и по золотым (8). При этом Россия выиграла все 7 разыгранных золотых медалей в синхронном плавании, а лидер сборной Наталья Ищенко стала 6-кратной чемпионкой мира. Если в прыжках в воду и синхронном плавании было очевидно доминирование одной из стран, то в плавании на открытой воде все 7 разыгранных золотых медалей достались представителям 7 разных стран.

Общий медальный зачёт

* — Франция завоевала двойное золото на дистанции 100 м на спине (мужчины)
** — Дания и Белоруссия одновременно завоевали золото на дистанции 100 м вольный стиль (женщины)