Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лукьянов, Денис Игоревич



Денис Игоревич Лукьянов (род. 14 июля 1989) — российский легкоатлет, специалист по метанию молота. Выступает за сборную России по лёгкой атлетике в 2014 года, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник ряда крупных международных стартов, в том числе чемпионата мира в Дохе. Представляет Ростовскую и Московскую области. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Денис Лукьянов родился 14 июля 1989 года.

Занимался лёгкой атлетикой под руководством тренеров И. Г. Водолаги, Е. Г. Айдамирова, Н. Н. Белобородова. Окончил Московскую государственную академию физической культуры.

Участвовал в юниорских европейском первенстве 2007 года в Хенгело и мировом первенстве 2008 года в Быдгоще.

В 2013 году на зимнем чемпионате России по длинным метаниям в Адлере стал четвёртым в метании молота (позже в связи с дисквалификацией Игоря Виниченко переместился в итоговом протоколе на третью позицию).

В 2014 году выиграл серебряные медали на зимнем чемпионате России в Краснодаре и на летнем чемпионате России в Казани. Попав в состав российской национальной сборной, побывал на Кубке Европы по зимним метаниям в Лейрии, откуда привёз награду бронзового достоинства.

На зимнем чемпионате России 2015 года в Адлере изначально был вторым, а после дисквалификации Кирилла Иконникова поднялся до первого места. Будучи студентом, представлял страну на летней Универсиаде в Кванджу, где с результатом в 73,65 метра стал пятым.

На чемпионате России 2016 года в Чебоксарах получил серебро в программе метания молота.

На чемпионате России 2017 года в Жуковском вновь был вторым.

В 2018 году одержал победу на чемпионате России в Казани, в статусе нейтрального атлета принял участие в чемпионате Европы в Берлине — метнул молот на 71,71 метра, расположившись в итоговом протоколе соревнований на 12-й строке.

В 2019 году завоевал бронзовые медали на чемпионате России в Чебоксарах и на Всемирных военных играх в Ухане, занял шестое место в матчевой встрече «Европа — США» в Минске, тогда как на чемпионате мира в Дохе с результатом в 73,47 метра не смог преодолеть предварительный квалификационный этап.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent