Войти  |  Регистрация
Авторизация

Демократический фронт освобождения Палестины



Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) (англ. The Democratic Front for the Liberation of Palestine (DFLP); араб. الجبهة الديموقراطية لتحرير فلسطين‎) — палестинская марксистско-ленинистская политическая и военная организация (до 1999 года была признана террористической ООН и США). Её название часто сокращают до «Демократический фронт» (араб. الجبهة الديموقراطية‎). Является членом Организации освобождения Палестины.

История

Образование организации

В 1969 году левая фракция Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) отделилась, образовав Народно-демократический фронт освобождения Палестины (НДФОП). Новую организацию возглавил генеральный секретарь Наиф Хаватме, бывший до этого лидером маоистского течения в НФОП. Хаватме считал, что НФОП под руководством Жоржа Хабаша слишком много внимания уделяет военным вопросам, и поэтому стремился сделать НДФОП организацией, которая больше бы сосредотачивалась на идеологической составляющей и анализе.

В свою очередь, возглавляемый Ахмадом Джибрилем Народный фронт освобождения Палестины — Генеральное командование (НФОП—ГК), отколовшийся от НФОП в 1968 году, больше внимания уделял тактической составляющей вооружённой борьбы.

В мае—июне 1969 года в НДФОП влились Левая революционная лига и Палестинская народно-освободительная организация. Среди военизированных организаций Ближнего Востока, НДФОП, тяготеющая к марксистско-ленинскому анализу ситуации, вскоре завоевала репутацию одной из наиболее интеллектуальных. Официальным печатным органом ДФОП является журнал "Аль-Хуррийя" ("Свобода").

Ранний период существования (1970—1974)

Официально НДФОП определял свою цель как «создание народной, демократической Палестины, в которой арабы и евреи будут жить без дискриминации, государство — без классового и национального угнетения; создание государства, которое позволит арабам и евреям развивать собственные национальные культуры».

Первоначально политическая ориентация НДФОП основывалось на мнении о том, что задачи палестинского народа могут быть достигнуты только через революцию масс и «народную войну». Однако вскоре НДФОП пришлось вернуться к более умеренной точке зрения и, продолжая придерживаться жесткой позиции в отношении вооружённой борьбы, начать разрабатывать различные компромиссные решения.

Серьёзным ударом по организации стали события сентября 1970 года (т. н. «Черный сентябрь»), когда в Аммане иорданской армией были уничтожены офисы подконтрольного НДФОП издания «Аль-Харар».

С середины 1970-х годов организация заняла политическую позицию «между» Ясиром Арафатом и сторонниками жёсткого курса в ООП. НДФОП осудила атаки на Израиль вне его границ (в том числе, угоны самолетов, принёсшие дурную славу НФОП) и, настаивая на необходимости сотрудничества между арабами и евреями, в целом сделала создание многонационального государства одним из приоритетов ООП в 1970-е годы.

В то же время, в период первых попыток палестино-израильских мирных переговоров (в частности, через организацию «Мацпен»), НДФОП организовывал большое число мелких вооружённых атак против военных объектов на территории Израиля. Также НДФОП атаковал и ряд гражданских объектов: наибольшую известность из этих акций получили резня в городе Маалот (1974) и резня в школьном автобусе в поселении Авивим (1970).

Между ФАТХ и «Фронтом отказа»

В 1974 году НДФОП изменяет название на Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП), и в этот период оказывает поддержку «Программе десяти пунктов». Этот документ был принят в 1974 году Палестинским национальным советом после лоббирования ФАТХ и ДФОП, осторожно продвигавших внутри Организации освобождения Палестины (ООП) концепцию «два народа — два государства». Это стало причиной раскола в ООП, и привело к формированию «Фронта отказа», в который вошли радикальные организации, включая НФОП, НФОП—ГК, Палестинский фронт освобождения (ПФО) и другие группы, оппозиционные Арафату и умеренному курсу ООП.

В 1978 году ДФОП расходится с Арафатом по нескольким вопросам и присоединяется к «Фронту отказа». Участие в этом фронте продолжается до примирения фракционной дискуссии внутри ООП. В этой напряженной ситуации, приведшей к восстанию ФАТХ 1983 года (во время гражданской войны в Ливане), ДФОП предложил посредничество, чтобы предотвратить поддержанное сирийцами формирование конкурирующей с ФАТХ группировки под руководством Саида аль-Мураха (Абу Муса) — ФАТХ аль-Интифада. Усилия ДФОП, в конечном счёте, потерпели неудачу, и ООП оказалась втянута в гражданскую войну.

Застой 1980-х годов

С начала 1980-х годов ДФОП начинает рассматриваться в качестве наиболее просоветской и прокитайской организацией внутри ООП. Развал Советского Союза и рост исламистских тенденций в палестинском обществе в течение 1990-х годов уменьшает популярность и политическое влияние ДФОП. Кроме того, китайский лидер Дэн Сяопин в этот период начинает сокращать поддержку революционных движений за границей. Это было сделано с целью улучшения торговых и политических отношений с Западом. ДФОП продолжает осторожную поддержку Арафата, который пытается начать переговоры с Израилем. Однако этот вопрос вызвал внутри организации дискуссию.

Первая интифада (1987—1993) вызвала изменение палестинской политики по отношению к оккупированным палестинским территориям, что создало серьёзные препятствия для деятельности ДФОП, созданной в значительной степени на основе диаспоры. С быстрым ростом исламистских и религиозных групп (таких, например, как ХАМАС в 1980-е годы) ДФОП практически полностью потеряла поддержку среди палестинской молодёжи, а трения внутри самой организации по поводу путей её дальнейшего развития серьёзно затруднили принятие политических решений.

Раскол 1991 года

В 1991 году в ДФОП произошёл раскол. Фракция меньшинства, возглавляемая Ясером Абед Раббо (который стал близок к Ясиру Арафату), являлась сторонником Мадридских переговоров, итогом которых стало создание ограниченной Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа. После начавшейся в Советском Союзе гласности и падения Берлинской стены, эта группа считала необходимой изменение политического курса, меньшего фокусирования внимания на марксизме и вооружённой борьбе, а также выступала за демократизацию палестинского общества. После выхода из ДФОП Абед Раббо образовал Палестинский демократический союз (ПДС), став официальным советником Арафата.

В период раскола поступали сообщения о столкновениях между разными фракциями ДФОП в Сирии. Штаб-квартира организации в Дамаске, где находился Хаватме, была способна удержать свой заграничный бранч. Однако большая часть организации в Палестине, в основном, на Западном Берегу, перешла в ПДС.

Период переговоров в Осло

ДФОП под руководством Хаватме присоединился к «группам отказа» из Альянса палестинских сил (АПС), негативно настроенных к Декларации принципов, подписанной с Израилем в 1993 году. По мнениею «отказников», переговоры, которые велись в Осло антидемократичны, так как отстраняют Организацию освобождения Палестины от принятия решений и лишают палестинцев их законных прав. Но, в противоположность другим членам Альянса, они не выступали против позиции «два народа — два государства» как таковой. В дальнейшем, Демократический фронт вместе с НФОП в силу идеологических различий разорвал отношения с АПС. С середины 1990-х годов внутри ДФОП существует небольшое течение, выступающее за слияние с НФОП.

В 1999, во время переговоров в Каире, ДФОП и НФОП одобрили сотрудничество с руководством ООП в вопросе о переговорах с Израилем. Впоследствии представители ДФОП участвовали в неудачных переговорах в Кэмп-Дэвиде в июле 2000 года.

Вторая интифада

В «Интифаде Аль-Акса», начавшейся в 2000 году, Демократический фронт был уже не способен обозначить своё присутствие. Руководство организации базировалось в Дамаске, а большинство ДФОП в Палестинской автономии после раскола вошло в состав ПДС. Вооруженные силы Демократического фронта приходили в упадок с 1993 года, когда было решено о прекращении огня между ООП и Израилем, которое организация поддержала, несмотря на своё несогласие с соглашениями в Осло.

С началом Второй интифады ДФОП осуществила в Израиле несколько терактов. Например, 25 августа 2001 года была совершена атака на военную базу в секторе Газа, в результате которой были убиты три израильских солдата и ещё семь ранены. Однако, военные возможности Демократического фронта оставались достаточно ограниченными, и переключение внимания на вооружённую борьбу в период интифады ещё больше ослабило организацию.

В итоге ДФОП свернула всю свою военную деятельность на оккупированных территориях и публично выступила против атак на кого-либо в пределах Зелёной линии, заявив, что палестинцы должны бороться лишь с оккупантами, но не с гражданским населением Израиля.

11 сентября 2001 года было получено анонимное сообщение о том, что ДФОП берет на себя ответственность за эти террористические акты. Наиф Хаватме немедленно опроверг эту информацию и осудил теракты в Нью-Йорке.

Политическое влияние

На президентских выборах в Палестинской автономии в 2005 году Демократический фронт выдвинул собственного кандидата, Тайсира Халида, набравшего 3,35 % голосов. Организация участвовала в неудачных переговорах с НФОП и Палестинской народной партией о выдвижении единого левого кандидата. На муниципальных выборах в Палестинской автономии, проходивших в декабре 2004 — сентябре 2005 года, ДФОП сумел завоевать всего одно место.

На выборах 2006 года в Палестинский законодательный совет, Демократический фронт участвовал в едином списке, названном «Альтернатива». В него вошли также представители Палестинского демократического союза, Палестинской народной партии и независимые кандидаты. Этот список возглавил исторический лидер ДФОП Каис Абдель Карим (Абу Лейла). Блок набрал всего 2,8 % голосов избирателей и получил два места в Совете из 132.

ДФОП по-прежнему имеет существенный вес в рамках ООП: по традиции эта организация является третьей крупнейшей группой внутри ООП после ФАТХ и НФОП, и с момента последних выборов 1988 года в Палестинский национальный совет (ПНС) она управляет многими важными секторами в ООП. В последующие годы ООП постепенно сдает позиции по сравнению с Палестинской национальной администрацией (ПНА), однако её считают в большей степени представляющей интересы палестинского народа, и поэтому восстановление конституционного превосходства ООП над ПНА в условиях постоянной вражды в палестинском обществе весьма вероятно.

География политического влияния

ДФОП наиболее активен среди палестинцев в Сирии и Ливане, имеет небольшое присутствие на Западном Берегу и в секторе Газа. Иорданское отделение ДФОП образовало отдельную политическую организацию — Иорданскую демократическую народную партию, поэтому ДФОП не очень активна на местной политической арене.

ДФОП привлекает в настоящее время в основном представителей «среднего класса» палестинцев с достаточно свободными и светскими взглядами, а также палестинских христиан, в основном, из Наблуса и Вифлеема.

Организация выпускает еженедельную газету в нескольких арабских странах — «Свобода».

Внешние связи

ДФОП получает ограниченные финансовые и военные ресурсы из Сирии, где они активны в палестинских лагерях беженцев. В Сирии живёт и лидер ДФОП Наиф Хаватме.

С 1999 года ДФОП не входит в список террористических организаций, составленный правительством США, в список иностранных террористических организаций или список ООН.

Террористические акции


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent