Войти  |  Регистрация
Авторизация

Коллер, Карл (футболист)



Карл Коллер (нем. Karl Koller; 8 февраля 1929, Хёллес — 24 января 2009, Баден) — австрийский футболист, один из лучших игроков в истории австрийского футбола. Был частью знаменитой центральной «оси» сборной Австрии, вместе с Эрнстом Оцвирком и Герхардом Ханаппи, являвшейся одной из сильнейших линий полузащиты в мире. По опросу МФФИИС занимает 70-е место среди лучших игроков XX века в Европе. Лучший игрок клуба «Фёрст» (Вена) в истории команды.

Биография

Карл Коллер родился в городе Хёллес. Когда Карл был маленький, его семья переехала в Блумау-Нойрисхоф, где и прошло детство Коллера.

В возрасте 20 лет Коллер перешёл в клуб «Фёрст», понравившись на просмотре главному тренеру клубе Хоне Верту. Через три года после дебюта в клубе, 15 марта 1952 года Коллер сыграл свой первый матч за сборную Австрии с командой Бельгии. В 1954 году Коллер поехал в составе национальной команды на чемпионат мира, где австрийцы заняли 3-е место. Через год Коллер выиграл свой первый чемпионат Австрии, а через 2 года выиграл серебряные медали национального первенства.

В 1958 году в составе сборной Коллер поехал на свой второй чемпионат мира. Но Австрия попала в «группу смерти» с Англией, Бразилией и СССР, вылетев уже после группового этапа. Всего на чемпионатах мира Коллер провёл 8 матчей и забил гол в ворота Англии. В 1961 году Фёрст с Коллером в составе достиг финала Кубка Австрии и серебряных медалей чемпионата Австрии. Завершил свою карьеру Коллер в 1965 году.

После завершения карьеры игрока, Коллер начал гостиничный бизнес, владея гостиницами в Блумау-Нойрисхоф на 2000 мест. В возрасте 79 лет Карл Коллер скончался после длительной борьбы с болезнью Альцгеймера. 7 февраля он был похоронен на кладбище Блумау-Нойрисхофа.

«Он был великолепным футболистом, жил только для футбола и всегда вёл себя на поле корректно и порядочно.»

— Альфред Кёрнер о Коллере.

Достижения

  • Чемпион Австрии: 1955

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent