Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нагой, Михаил Александрович (меньшой)



Михаил Александрович Нагой Меньшой (15??-1618) — первый уфимский воевода, боярин, окольничий, основатель Уфимской крепости.

Третий из четырёх сыновей боярина Александра Михайловича Нагого.

Биография

Участник похода Ивана Грозного в Лифляндию в 1577 году.

Участвовал в чине свадьбы царя и своей племянницы Марии Фёдоровны Нагой в 1581 году, вместе с Б. Ф. Годуновым был в дружках у царицы. После смерти Ивана Грозного, в 1584 году сослан в Казань и был там одним из воевод "на выласке".

Послан в ноябре 1584 года 2-м воеводой в "новый Царёв город" на реке Кокшага (сов. Йошкар-Ола), 2-й воевода в Казани в 1586 году.

Руководитель строительства Уфимской крепости в 1586 году, которая получила статус города и стала административным центром Уфимского уезда.

Воевода в Уфе:

  • 1590—1593;
  • 1595—1597;
  • 1599—1602;
  • 1604—1605.

В 1606 году был пожалован в бояре Лжедимитрием I, встречал по его поручению в Смоленске Марину Мнишек и участвовал в чине их свадьбы.

После воцарения на престол Василия Шуйского, в мае 1606 года понижен из бояр в окольничие. Осенью того же года участвовал в битве под Кромами в составе полков боярина и воеводы Ю. Н. Трубецкого против Ивана Болотникова. Полк Нагого накануне битвы взял верх над восставшими, однако, в целом, битва обернулась для Шуйского серьёзным поражением. Послан против сторонников Лжедмитрия II 2-м воеводой к Болхову.

После свержения Шуйского, Нагой вместе с дальним родственником постельничим С. Шапкиным приводил к присяге в 1610 году служилых людей, находившихся в лагере Я. П. Сапеги. Вероятно, член «Семибоярщины» (1610–1612 годы).

В начале 1611 направлен к П. П. Ляпунову в составе посольства от «Семибоярщины» (вместе с архимандритом Чудова монастыря, протопопом Спасского собора и несколькими польскими офицерами), в задачу которого входило приостановить начатое Ляпуновым формирование Первого ополчения 1611 года. Вероятно, с этим связано и упоминание о грамоте от Нагого из Каширы в Переяславль-Рязанский к Ляпунову с призывом «быти с нами одномышленным».

В июне 1611 Нагой выдавал полякам «платья» из царской казны.

В сентябре 1611 года вошёл в первый состав посольства к польскому королю Сигизмунду III, участники которого вернулись в Москву после встречи за Можайском с гетманом Я. К. Ходкевичем. Во 2-й состав посольства не вошёл.

В январе-феврале 1612 года подписал грамоту, направленную в Кострому, Ярославль и Переславль-Залесский, призывавшую их жителей к верности королевичу Владиславу.

Воевода в Великом Устюге в 1613—1615 годах, где в 1613 году отразил нападение на город отрядов А. И. Лисовского.

Умер 09.06.1617 года. Погребён в Троице-Сергиевом монастыре.

Был женат на Марии Романовне (не позднее 1581 года), дочери думного дворянина и печатника Р. Ф. Алферьева, но потомства не оставил.

Память

7 июля 2007 года на улице Башкирская посёлка 8-е марта города Уфа был установлен памятник М. А. Нагому. Статуя воеводы, изготовленная по сохранившейся в музее литографии, была размещена на кирпичном постаменте, на котором была высечена надпись «Основателю Уфы воеводе Нагому Михаилу Александровичу от благодарных уфимцев». Памятник не был признан официально, так как по версии вице-президента Академии наук Республики Башкортостан Н. А. Мажитова, воевода является не «основателем», а лишь «одним из строителей» города.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent