Войти  |  Регистрация
Авторизация

Староновая синагога



Староновая синагога (чеш. Staronová synagoga, нем. Altneu-Synagoge) — старейшая действующая синагога Европы, расположенная в Праге, в квартале под названием Йозефов.

Этимология

Первоначальное название здания было «Новая» или «Большая синагога». Позже, когда в XVI веке начали строиться новые синагоги, её стали называть — «Старо-новая синагога».

История

Jiří Meitner. Староновая синагога (работа мелом)

Двухнефная синагога в Праге была возведена в последней трети XIII века королевскими каменщиками, работавшими неподалёку на строительстве Анежского монастыря.

Интерьер

Интерьер представляет собой двухнефный объём, перекрытый шестью парусами нервюрных сводов, опирающихся на два мощных столба. Здесь сохранилось первоначальное, по окружности стен, расположение сидений, обращенных к центру, где находится возвышение с пюпитром для торы. С ней также связано много легенд.

В синагоге, согласно ортодоксальному обычаю, места для мужчин и женщин во время службы располагаются отдельно. Женщины сидят во внешней комнате с маленькими окнами, ведущими в главное помещение. Каркас крыши, фронтон и боковая стена датируются годами Средневековья.

Необычная особенность — большой флаг на штандарте на западной колонне, на котором изображены Звезда Давида, текст Shema Yisrael, и еврейская шляпа, ставшая символом еврейской общины в Праге с 15-го столетия. Право иметь флаг, символ автономии общины, было пожаловано Фердинандом II, императором Священной римской империи, как признание заслуг евреев при обороне Праги от шведов. Нынешний флаг был предоставлен евреям Карлом VI (флаг, демонстрирующийся теперь, представляет собой его точную копию).

В небольшом парке за синагогой помещена скульптура Моисея 1905 года из бронзы работы скульптора Ф. Билека.

Голем Праги

Говорят, что на чердаке, где хранится гениза пражской общины, покоится тело Голема, созданного раввином Иудой бен Безалелем. В легенде говорится о нацистском агенте, который в годы Второй мировой войны поднялся на чердак и попытался ударить Голема, но при этом погиб. Лестницу, ведущую на чердак с внешней стороны, убрали, и чердак закрыт для широкой публики.

Галерея

  • Восточный фасад.

  • Староновая синагога до 1906

  • Интерьер Староновой синагоги

  • Сзади с лестницей на чердак

  • Стул раввина Loews

  • Вид с юго-востока


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent