Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рузаевский завод химического машиностроения



Рузаевский завод химического машиностроения (АО «Рузхиммаш») — предприятие, выпускающее железнодорожные вагоны; контейнер-цистерны; сосуды для хранения сжатого и сжиженного газа, нефтепродуктов; и другую продукцию машиностроения. Расположено в городе Рузаевка (Мордовия).

В настоящее время завод выпускает железнодорожные цистерны, полувагоны, платформы, контейнер-цистерны, оборудование для автомобильных газозаправочных станций, запорную арматуру, разнообразное оборудование для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственную технику (опрыскиватели и пресс-подборщики).

История

Решение о создании завода «Химмаш» (Республика Мордовия) было принято в 1959 году в рамках всесоюзной программы «Большая химия». Свою работу завод начал 21 февраля 1961 года.

Завод выпускает более 20 моделей цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов, кислот, аммиака, ацетона, олеума, ацетальдегида и др. Помимо специализированных вагонов завод производит оборудование для промышленной химии: отстойники нефти, установки сбора и очистки пластовых вод, колонны электродегидраторов, теплообменное оборудование.

После распада СССР, 8 декабря 1992 года, согласно Указу Президента России об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий от 1 июля 1992 года, завод был реорганизован в акционерное общество открытого типа АООТ «Рузхиммаш». С 27 августа 1996 года переименован в ОАО «Рузхиммаш».

В 2003 году на базе ОАО «Рузхиммаш» была организована «Вагоностроительная компания Мордовии». В конце 2007 года предприятия группы входят в ОАО «Русская Корпорация Транспортного Машиностроения», подразделение холдинга «Русские машины» Олега Дерипаски.

В 2006 году завод выпускает почти 5 тыс. вагонов, а в 2007 — около 6 тыс. вагонов. Оборот предприятия в 2007 году составил 8,6 млрд рублей. В 2010 году объемы производства уже достигают 10 тыс. вагонов в год. В 2011 году завод выпустил 50-тысячный вагон. В 2014 году завод произвел 3519 грузовых вагонов.

В 2019 году начала работу производственная площадка в Саранске, остановленная в 2014 году на реконструкцию. (54°13′36″ с. ш. 45°11′34″ в. д.)

Генеральные директора

За всю историю существования завода ОАО Рузхиммаш участвовали следующие известные люди:

  • Леонид Сергеевич Ларин (первый директор) (1959 год)
  • Фёдор Михайлович Бурко
  • Николай Фёдорович Шадчнев
  • Юлий Филлимонович Сурдоленко
  • Николай Васильевич Бурмистров, генеральный директор (1992—2010 годы).
  • Валерий Ларин (2012—)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent