Войти  |  Регистрация
Авторизация

Принц-консорт



Принц-консорт, реже принц-супруг, — супруг правящей королевы, сам не являющийся суверенным монархом в своём праве (за исключением тех случаев, когда он сам является королём другой страны). Титулование — Королевское высочество.

В признание статуса супруга королевы её мужу может быть дан формальный титул — принц, принц-консорт (принц-супруг) или король-консорт (король-супруг).

История титула

Титул принца-консорта как уникальное название, а не описание, был присвоен королевой Викторией в 1857 году своему супругу, принцу Альберту. При этом в Британской истории до правления Виктории было 5 правящих королев (4 королевы Англии и 1 королева Шотландии). Елизавета I замуж не вышла, а муж королевы Марии II, Вильгельм III Оранский, был провозглашён королём по собственному праву. Ещё 3 королевы имели мужей, которые носили разные титулы и обладали разными полномочиями. Муж королевы Англии Марии I, испанский король Филипп II, носил титул короля Англии «по праву жены» (лат. jure uxoris), владея полномочиями, равные положению жены. Георг Датский, муж королевы Анны носил единственный британский титул герцога Камберленда. Официальные же титулы королевы Шотландии Марии Стюарт окончательно решены не были. Её первые 2 мужа, король Франции Франциск II и Генри Стюарт, лорд Дарнли были объявлены королями-консортами, но стремились получить признания королевского титула по праву жены, но официально данный вопрос решён так и не был.

После смерти королевы Виктории единственным принцем-консортом по положению был Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы Елизаветы II. Хотя он и носил титул принца Соединённого королевства, но официально титул принца-консорта ему присвоен не был.

Аналогичный титул, в том числе и ретроспективно, иногда используется и в других монархиях. Так, Хенрик Датский официально титуловался как Его Королевское Высочество принц-консорт (дат. Hans Kongelige Højhed Prinsgemalen). В случае смерти королевы принц-консорт становится просто принцем.

В современной английском языке существует традиция употреблять термин консорт и по отношению к королевам — супругам правящих королей. Такая королева именуется королевой-консортом.

Список принцев-консортов

Англия

Шотландия

Великобритания


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent