Войти  |  Регистрация
Авторизация

Полюстрово (муниципальный округ)



Полюстрово — муниципальный округ № 32 в составе Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Расположен в основном на территории исторического района Полюстрово.

Полюстровом издавна называли обширный заболоченный участок на правом берегу Невы. Слово «полюстрово» представляет собою изменённое на русский лад латинское «палюстер», что означает «болотный», «болотистый»; существительное «палюс» — болото. Целебное свойство железистых минеральных источников, находящихся в этом районе, было известно еще в начале XVIII века. Сохранилось свидетельство, что Пётр I по совету своего лейб-медика Л. Л. Блюментроста, впоследствии первого президента Петербургской Академии наук, пользовался водой полюстровских железных ключей, называя их «Стальными водами».

В начале XIX века в Полюстрове провели осушительные работы и построили водолечебницу, ставшую центром небольшого курорта. Он занимал часть территории, принадлежавшей усадьбе Кушелёвых-Безбородко («Кушелёвой дачи» — Свердловская наб., д. 40). В 1868 году большой пожар уничтожил значительную часть парка и курорт, который уже не восстанавливался. Его территория, как и соседние усадьбы, была распродана по участкам, и здесь развернулось новое строительство, в том числе промышленных предприятий. Наиболее значительные работы проведены после Второй мировой войны.

В данный момент является максимально удалённой от ближайших инфраструктур окраиной города в пределах КАД. Характеризуется слаборазвитостью транспортных путей, отсутствием метро, малым количеством развлекательных мест (кафе, ресторанов, кинотеатров).

Население


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent