Войти  |  Регистрация
Авторизация

Швейцарские Альпы



Альпы — регион Швейцарии, традиционно известный как «Швейцарские Альпы» ( Schweizer Alpen), является главной природной достопримечательностью страны и — вместе с Швейцарским плато и швейцарской частью Юрских гор — являются одним из трех его основных физиогеографических регионов. Швейцарские Альпы простираются через Западные Альпы и Восточные Альпы, охватывая территорию, которую иногда называют «Центральными Альпами».

В то время как северные перевалы от Бернских Альп до Аппенцелльских Альп полностью находятся на территории Швейцарии, южные перевалы Монблана в Бернском массиве находятся на территории других стран, таких как Франция, Италия, Австрия и Лихтенштейн.

Швейцарские Альпы покрывают почти все самые высокие горы Альп, такие как Монте-Роза (4634 м), Дом (4545 м), Лискамм (4527 м), Вайссхорн (4 506 м) и Маттерхорн (4 478 м). Другие высокие вершины можно найти в списке гор Швейцарии.

С древности и времен Средневековья переход через Альпы играл важную стратегическую роль в истории. Регион к северу от массива Сен-Готард стал центром Швейцарской Конфедерации в начале 14 века.

Среди высоких гор скрываются живописные озёра. Горные вершины неприступной крепостью окружают озеро Люцерн, Боденское озеро, Женевское озеро, которые непременно вызывают восторг туристов и исследователей .

Изменения климата оказывает сильное влияние на Швейцарские Альпы. В 2019 году учёные подсчитали, что за последние 30-40 лет потеряно около 700 ледников из-за таяния льда и снега.. Некоторые климатологи предполагают, что большинство альпийских ледников может исчезнуть в течение столетия, что приведет к образованию множества озёр. Таким образом увеличится риск для людей и животных: горные склоны будут представлять большую опасность для людей и животных из-за камнепадов, оползней .


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent