Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ассирийская резня (1842)



Ассирийская резня 1842 года — массовое убийство ассирийцев курдскими повстанцами в 1840-х гг.

В 1839 году, воспользовавшись поражением турецкой армии при Незибе, курды подняли восстание под руководством эмира Бадр-хана Бохтанского. Ассирийцы, которые составляли в Османской империи этно-конфессиональную общину (миллет) во главе с патриархом Церкви Востока Мар-Шимуном XVII (резиденция в Кочанисе), поддержали турецкие власти. Тем временем ассирийский патриарх установил отношения с британским агентом и англиканским миссионером Джорджем Баджером , прибывшим в регион в апреле 1842 года. Ранее в контакт с ассирийцами вступали американские миссионеры Перкинс и Грант (en:Asahel Grant).

Незадолго до резни ассирийские отряды разгромили повстанческую армию дяди Бадр-хана, Нурали. Обвинив ассирийцев в своих неудачах, Бадр-хан в июле 1843 года предпринял против них карательный рейд в районе Хаккяри. По обычаям того времени деревни неприятеля по берегам реки Заб были сожжены, все оказавшие сопротивление убиты, а оставшиеся в живых проданы в рабство.

Жертвами резни стали около 10 тыс. ассирийцев. Сам патриарх бежал в июле 1843 года в Мосул в британскую миссию к Баджеру.

В дальнейшем в 1847 году восстание Бадр-хана было подавлено турецкими войсками, а сам он захвачен в плен. Впоследствии выслан в Сирию и скончался в 1868 году в Дамаске.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent