Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минута



Минута (русское обозначение: мин; международное: min) — внесистемная единица измерения времени. По современному определению, минута, как правило, равна 60 секундам 1/60 часа или 1/1440 суток). Минута не является единицей Международной системы единиц (СИ), но ввиду широкого употребления минуты в повседневной жизни Международный комитет мер и весов принял её для использования наряду с единицами СИ. В Российской Федерации минута допущена для использования в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «все области». В соответствии с требованиями Брошюры СИ и ГОСТ 8.417—2002, наименование и обозначение единицы времени «минута» не допускается применять с дольными и кратными приставками СИ.

По специальному решению Международной службы вращения Земли в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря может добавляться так называемая секунда координации. При такой добавке последняя минута упомянутых суток содержит 61 секунду. Добавка секунды координации осуществляется для согласования всемирного координированного времени со средним солнечным временем UT1.

Происхождение термина

Слово минута произошло от сокращённой формы устоявшегося латинского выражения pars minuta prima («часть (часа), уменьшенная, первая»), встречающегося в многочисленных трактатах о правильном исчислении времени, где minuta это форма женского рода прилагательного minūtus — «маленький, мелкий». Примечательно, что сокращённое написание другого устойчивого выражения — pars minuta secunda («часть (часа), уменьшенная, вторая») дало название секунде, но при этом в сокращении использовалось последнее, а не второе слово выражения.

В письменных источниках на русском языке впервые слово «минута» употребляется в XVII веке на французский манер — «минюта» (от фр. minute), — что стало основанием включить это слово в «Исторический словарь галлицизмов русского языка». Однако во времена Петра I устоялось «немецкое», твёрдое произношение «минута» (от нем. Minute). Происхождение в русском языке слова «минута» из французского или из немецкого языков спорно.

Через латинский язык слово «минута» восходит к одному корню со словом «миниатюрный».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent