Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цивозерский Погост



Цивозерский Погост — деревня в Красноборском районе Архангельской области. Входит в Белослудское сельское поселение.

География

Расположена в лесистой местности в правобережье Северной Двины, в 10 км к западу от Большой Слудки, в 7,5 км к северу от Красноборска и в 57 км к северо-западу от Котласа.

В радиусе 1 км находятся малые деревни Сидоровская, Семунинская, Степановская, Саулинская, Среднее Шипицыно, Грибушинская, Ереминская (значительная часть из них не имеет населения).

Дорог с твёрдым покрытием нет.

Экономика

В советское время существовал колхоз «Пахарь». Два раза в неделю в деревню приезжает автолавка.

Население

Достопримечательности

Колокольня церкви Флора и Лавра (1658 г.) и церковь Петра и Павла (1856 г.) Колокольня церкви Флора и Лавра, рисунок Ивана Билибина, 1904 г.
  • Деревянная церковь Флора и Лавра, построенная в 1658—1660 годах. Представляла собой четверик, перекрытый двускатной кровлей с малым восьмериком, к которому была прирублена трапезная. В 1901 году перестроена как церковь-школа. Закрыта не позже 1930-х, а в 1940-х годах разобрана (по ряду сведений, сруб использован для постройки школы). Сохранилась отдельно стоящая колокольня церкви — один из лучших образцов деревянных колоколен Русского Севера, объект культурного наследия федерального значения. Колокольня представляет собой рубленый «в обло» восьмерик, над ним открытый ярус из 9 деревянных столбов и установленный на них повал под шатром. Церковь и колокольня были «обыденными», то есть построенными по обету в один день; местные жители построили их для спасения от падежа скота, отсюда и название церкви в честь покровителей животных, великомучеников Флора и Лавра. Находится в аварийном состоянии.
  • Кирпичная церковь Петра и Павла (1856 год) — объект культурного наследия регионального значения.

Пожар 2021 года

21 апреля 2021 года все оставшиеся 8 домов деревни сгорели из-за поджога сухой травы, распространившегося от соседней деревни. Пожарным удалось отстоять от огня деревянную колокольню, частично пострадала церковь Петра и Павла (обгорели крыша и купол). На момент пожара постоянных жителей в деревне уже не было, некоторые дома использовались как дачи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent