Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гудельман, Йосеф



Йосеф Гудельман (идиш ‏יוסף גודלמאַן‏‎ — Йойсеф Гудлман; 7 декабря 1862, Атаки, Сорокский уезд, Бессарабская область — 17 декабря 1947, Нью-Йорк) — еврейский педагог, переводчик и поэт. Отец Герша Гудельмана.

Биография

В 1878 году окончил государственную русскую школу. Работал учителем в Единцах (Хотинский уезд). В 1883—1886 годах служил в Русской армии. После демобилизации учительствовал в Меджибоже (Летичевский уезд Подольской губернии), где женился на Молке Фателес (англ. Mollie Goodelman, 1865—1947). В 1893 году открыл частную русскую школу в Атаках, был её директором до 1906 года, преподавал русский язык. В 1906 году эмигрировал с женой и детьми в Америку, где годом ранее поселились три его сына — Исрул-Мортхе (впоследствии педагог и детский писатель), Арн (скульптор и книжный график) и Эрш (редактор, поэт и писатель-сатирик). Был секретарём профзоюза работников пекарен.

Литературную деятельность начал в конце 19 века, публиковал поэзию на идише в различных периодических изданиях России. Продолжил публиковать стихи после эмиграции в Америку, в 1911—1917 годах опубликовал в нью-йоркской газете «Фрайе арбетер штиме» (свободный рабочий голос) ряд переводов из русской поэзии. Отдельной книгой вышел его перевод поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон» (1923).

Публикации

  • דעמאָן (демон). Поэма М. Ю. Лермонтова. Перевод И. Гудельмана. Вильна, 1923.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent