Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нитранский замок



Нитрианский замок (словацк. Nitriansky hrad) доминанта старого города Нитра в Словакии, национальное культурное наследие. Располагается на возвышенности горного массива Трибеч (словацк. Tribeč), высота 220 м. В настоящее время является резиденцией епархии Нитры.

Доминантами самого замкового комплекса являются базилика святого Эмерама, дворец епископа.

История

В конце VIII столетия на Трибечской возвышенности начало развиваться Нитранское княжество. Холм, защищённый рекой с трёх сторон, был удобной площадкой для постройки нового укрепления. После включения Нитранского княжества в состав Великой Моравии город стал важным административным центром, а замковый комплекс был значительно улучшен и расширен. Первые письменные упоминания относятся к XI столетию и описывают базилику святого Эмерама.

Во время нашествия монголов в 1241 году замок уже был сильным укреплением и успешно противостоял нашествию. В XVI веке во время турецкого нашествия крепость была снова усилена. Были построены ренессансный дворец и внутренние ворота. Однако, несмотря на хорошую систему обороны, в 1663 году туркам на короткое время удалось овладеть замком.

В начале XVIII века построены верхняя церковь и дворец епископа. Ряд перестроек, произведённых на протяжении веков в целях укрепления и реконструкции, значительно изменили облик комплекса. В наибольшей степени первоначальный вид сохранили базилика Эмерама (XIII век), части стены замка, верхняя готическая церковь (XIV век), а также внутренние ворота (XVI век).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent