Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дерине, Роза



Роза Дерине (настоящие имя и фамилия — Розалия Сеппатаки или Шёнбах) (венг. Róza Széppataki, нем. Roza Schenbach; 24 декабря 1793, Ясберень, Австрийская империя — 29 сентября 1872, Мишкольц, Австро-Венгрия) — венгерская актриса и оперная певица (сопрано), переводчик. Одна из основоположников венгерского театрального искусства. Первая известная оперная певица Венгрии и самая известная актрисой раннего венгерского театра.

Биография

Дочь аптекаря из Вены. Пению обучалась у П. Гашпара. Дебютировала на сцене театра в Пеште в апреле 1810 года.

В 1813 году вышла замуж за венгерского актёра И. Дери, однако из-за плохо обращения с ней, брак вскоре распался. Оставила себе фамилию мужа как сценический псевдоним.

В 1815 году Дерине с труппами, так называемых, «бродячих театров» выступала в Буде, Дебрецене, Шопроне, Кошице и других городах Венгрии. С 1837 года выступала на сцене столичного Национального театра. В 1847 году в связи с потерей голоса, оставила театр, занималась концертной деятельностью.

Сыграла новаторскую роль в венгерском театре и опере. Дерине, будучи первой всемирно признанной актрисой Венгрии, перевела 12 немецких пьес на венгерский язык и сыграла ведущую роль в создании первых венгерских оперных постановок.

Создала галерею женских образов в мировом и отечественном репертуаре. Была первой оперной певицей, выступившей в Клужском национальном театре, открытом в 1821) и в Пеште (1837).

Автор «Дневника» в 3-х томах, являющегося своеобразной летописью венгерского театра.

Умерла в нищете в доме для престарелых в Мишкольце.

В 1921 году была перезахоронена в Будапеште.

Избранные роли и партии

Мария Стюарт и Сафо в одноимённых пьесах Шиллера и Грильпарцера, Мелинда в драме Й. Катоны «Банк бан». Среди оперных партий Дерине наиболее известны Розина; Норма («Норма»), Констанция («Похищение из сераля» Моцарта) и другие.

Красивый и сильный голос, талант драматической актрисы помогали ей создавать на сцене выразительные и запоминающиеся образы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent