Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вредительство



Вредительством в советском уголовном праве назывались действия, направленные на подрыв любой отрасли советской экономики (промышленности, сельского хозяйства, торговли, денежной системы и т. п.) или деятельности государственных органов или общественных организаций. Обязательным признаком вредительства считалось осознанность действий, проводящихся именно с целью ослабления советского государства. Вредительство в форме бездеятельности называлось саботажем.

Борьба с «вредительством» в промышленности

Борьба с «вредительством» в сельском хозяйстве

Акт о расстреле виновных колхозников по делу о «заговоре в сельском хозяйстве»

Масштабная компания по борьбе с «вредительством» в сельском хозяйстве прошла в 1937—1938 годах в качестве одной из составляющих «Большой чистки». Основными причинами её стали серьёзные проблемы с функционировании сельскохозяйственного сектора экономики после его обобществления.

Низкая производительность труда и общая деградация аграрного комплекса, а также попытки коммунистического руководства увеличить изъятие сельхозпродукции привели к тому, что голод в сельской местности превратился в обыденность. Это привело к возрастанию недовольства.

Для снятия социальной напряжённости коммунистической властью стали проводиться карательные акции против «вредителей», которых обвиняли в преднамеренной порче сельскохозяйственной техники, уничтожении зерна и скота — фигурантов «вредительских дел» пытались представить основными виновниками тех проблем в сельском хозяйстве, которые на самом деле имели системный характер.

Борьба с «вредительством наций»

После того, как коммунистической партией была дана установка на борьбу с «вредительством наций», под удар репрессивной машины стали попадать отдельные нации целиком — во враги записывались практически все их представители.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent