Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уйгурский кириллический алфавит



Уйгурский кириллический алфавит (Uyghur Kiril Yëziqi или UKY, Уйғур Кирил Йезиқи) — кириллический алфавит, используемый для записи уйгурского языка, в основном уйгурами, живущими в Казахстане и других странах СНГ.

История

Он был разработан около 1937 года в СССР в качестве альтернативы латинскому алфавиту, который был разработан одиннадцатью годами ранее, в 1926 году, из-за опасения, что латинизация уйгурского языка усилит связи уйгуров с Турцией, которая перешла на латинский алфавит в 1927—1928 гг.

После провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году русские лингвисты стали помогать китайцам в кодификации различных языков меньшинств Китая и продвигать алфавиты на основе кириллицы, поэтому китайские уйгуры также стали использовать кириллический алфавит.

По мере усиления напряженности в отношениях между СССР и Китаем, китайцы отвергли уйгурскую кириллицу, и с 1959 года среди китайских уйгуров стал использоваться вновь разработанный новый уйгурский алфавит, а в итоге был восстановлен арабский алфавит, использующийся до сих пор. Уйгурский кириллический алфавит продолжал использоваться в СССР, а на данный момент всё ещё используется в Казахстане и других странах СНГ, а также для записи советского стандартного уйгурского.

Алфавит


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent