Войти  |  Регистрация
Авторизация

Первухинский сахарный завод



Первухинский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в посёлке городского типа Гуты Богодуховского района Харьковской области Украины.

История

1869—1917

Сахарный завод в селе Гуты Богодуховского уезда Харьковской губернии Российской империи был построен в 1869 году.

В 1881 году сахарный завод (в это время имевший мощность 100 т свеклы в сутки) и участок земли размером свыше 4 тыс. десятин купил сахарозаводчик Л. Е. Кёниг.

Начавшийся в 1900 году экономический кризис осложнил положение рабочих завода, и в апреле 1902 года они остановили работу и вывели из строя машины, после чего харьковский губернатор И. М. Оболенский распорядился прислать в село роту солдат из Богодухова.

После начала первой русской революции, в октябре 1905 года рабочие завода объявили забастовку и начали митинг. Прибывшие драгуны разогнали митинг, однако владелец завода был вынужден пойти на уступки и удовлетворить некоторые требования рабочих.

1918—1991

В январе 1918 года завод был национализирован, а на землях поместья Кёнига организовали совхоз, но в начале апреля 1918 года Богодуховский уезд оккупировали немецкие войска (которые оставались здесь до ноября 1918 года), а на сахарном заводе была создана немецкая администрация. В дальнейшем, до 1919 года завод находился в зоне боевых действий гражданской войны. В 1919 году Гутянский сахарорафинадный завод получил новое название — Первухинский сахарный завод (в память о работнике предприятия, машинисте Г. К. Первухине, принимавшем активное участие в установлении в селении Советской власти).

Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 до августа 1943 посёлок находился под немецкой оккупацией.

После ВОВ в годы восстановления народного хозяйства СССР был восстановлен сахзавод, который в январе 1945 года уже работал..

После войны на базе предприятия был создан Первухинский сахарный комбинат, в состав которого вошли сахарный завод и обеспечивавший его сырьём местный совхоз.

В целом, в советское время завод являлся крупнейшим предприятием посёлка.

После 1991

После провозглашения независимости Украины завод был передан в ведение министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины.

В июле 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся здесь сахарного завода и свеклосовхоза, после чего государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

В 1998 году собственником завода стала харьковская компания «Бисквит-Шоколад».

Осенью 2004 года в связи с затяжными дождями и замедлением сбора свеклы положение сахарных заводов Харьковской области осложнилось, и в начале октября 2004 года Первухинский завод досрочно приостановил работу. Всего в сезоне сахароварения 2004 года завод переработал 143 тыс. тонн свеклы.

В сезон сахароварения 2005 года завод переработал 153 тыс. тонн свеклы.

Начавшийся в 2008 году экономический кризис и вступление Украины в ВТО в мае 2008 года осложнили положение предприятия, количество работников было сокращено на 18 % (с 311 до 265 человек). Тем не менее, в 2008 году завод переработал 147,2 тыс. тонн свеклы и произвёл 21,8 тыс. тонн сахара.

В 2009 году завод переработал 123 тыс. тонн свеклы и произвел 18,2 тыс. тонн сахара.

В 2010 году завод переработал 94,8 тыс. тонн свеклы и произвел 10,7 тыс. тонн сахара.

Весной 2013 года завод остановил работу, но в дальнейшем возобновил деятельность.

В 2016 году завод произвёл 6 тыс. тонн сахара.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent