Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рассел, Ричард (младший)



Ричард Бревард Рассел, младший (англ. Richard Brevard Russell, Jr., род. 2 ноября 1897 года, Виндер, Джорджия — ум. 21 января 1971 года, Вашингтон) — американский политик-демократ. Был губернатором Джорджии и сенатором США. Влиятельный участник неофициальной консервативной коалиции, противостоявшей либералам в Конгрессе.

Родился в семье юриста Ричарда Рассела, который позже стал главным судьей Верховного суда штата Джорджия. Рассел в 1918 году окончил Школу права Университета Джорджии и в начале 1920-х годов вместе с отцом работал в юридической фирме. Между 1921-м и 1931-м годом он был членом Палаты представителей Джорджии, с 1927 года был её председателем. С 1931 года по 1933 год работал губернатором своего родного штата. На этой должности сумел навести порядок в государственном бюджете в разгар Великой Депрессии. В 1933 году присоединился к Конгрессу как сенатор от Джорджии, эту должность занимал вплоть до своей смерти. В 1952 году неудачно пытался стать кандидатом Демократической партии на президентских выборах.

Рассел был близким другом президента Линдона Джонсона, тем не менее, был не согласен с ним в некоторых вопросах. Был осторожен в суждениях о войне во Вьетнаме и движении за права чернокожих. В 1956 году был одним из 19 сенаторов южных штатов, подписавших Южный манифест, документ против расовой интеграции в государственных учреждениях. За свою долгую карьеру в Сенате Рассел был членом нескольких комитетов. Он был также членом Комиссии Уоррена, расследовавшей убийство Джона Кеннеди с 1963-го по 1964 год.

Рассел умер 21 января 1971 года, был похоронен на семейном кладбище в Вайндере. Вскоре после его смерти, ВМС США объявили, что лодку с идентификатором SSN-687 (класса «Стерджен») назовут в честь Рассела.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent