Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пурпур (геральдика)



Пурпур (фр. Pourpre, англ. Purpure) — финифть, один из цветов в геральдике.

Особенности

В геральдической литературе именуется также: бордовый, лиловый, лилово-синий, лилово-красный, тёмно-синий, огненно-красный, «тирский пурпур», фиолетовый. Разнообразие оттенков — вследствие изготовления краски из двух видов раковин, обитающих в Средиземном море: одна из них давала краску с фиолетовым оттенком, а другая — огненно-красную («тирский пурпур»). Также у разных производителей пурпура имелась своя технология его получения, что ещё более разнообразило палитру оттенков.

В гербах принцев выражается термином «Mercure», в гербах пэров — «amethiste», во всех прочих — «pourpre».

Пурпур получается смешиванием кармина и розового лака.

Шраффировка

Графически в чёрно-белом варианте цвет обозначается диагональными линиями геральдически слева (из правого верхнего угла в левый нижний). Также может передаваться аббревиатурой p., pu., purp. и Рр (от purpur или purple), рус. пурпур. / пур..

Символика цвета

Пурпурный цвет имеет окраску цветка мальвы. Во время античности это растение получило название «пурпура Таранто» (не путать с «пурпурой Тиро», чья окраска ближе к красному цвету). Использование пурпура в геральдике — не такое уж распространённое (этот цвет можно встретить крайне редко, в иностранных гербах, один герб на 10.000) и не такое уж древнее явление (этот цвет начал использоваться с эпохи Возрождения).

Значение пурпура в геральдике двояко:

  • Может символизировать металл, когда его наносят на цвет, или же наоборот, считается цветом в сочетании с металлом.
  • Олицетворяет духовные добродетели, цветущую землю и символизирует такие качества и понятия, как: верность, воздержание, чистота, целомудрие, скромность, смирение, набожность, а также олицетворяет светские понятия: благородство происхождения, могущество верховной власти, честь и высокие заслуги, богатство, щедрость, превосходство и королевское достоинство.

Для участников рыцарского турнира этот цвет символизировал любовь.

Некоторые французские специалисты по геральдике приписывают пурпуру противоположные значения: когда речь идёт о гербах, то тёмно-лиловый цвет символизирует хитрость, изворотливость и обман, а когда о флагах, то тут нет «ни малейшего намёка на предательство». Некоторые полагали, что пурпур — это не более чем оттенок красного цвета или серебра, постаревшего от времени.

В описании гербов английских пэров этот цвет назывался «аметистом» («amethist»), а когда речь шла о гербах королей и принцев, то «Меркурием» («Mercury»). Кроме того, пурпурный цвет имел символическое изображение в виде зодиакальных знаков этой планеты. В Шотландии пурпур в геральдике вовсе не использовался, за исключением «новых джентльменов», то есть тех, кто недавно получил благородный статус.

В средневековой астрономии пурпурному цвету соответствовала планета Меркурий, в алхимии — аметист.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent