Войти  |  Регистрация
Авторизация

Северная Македония на Паралимпийских играх



Северная Македония дебютировала на Паралимпийских играх в 1996 году в Атланте, отправив единственного своего представителя — Бранимира Йовановского — на соревнования по стрельбе. С этого момента Северная Македония является бессменным участником летних Паралимпийских игр, но направляет небольшие делегации. В зимних Паралимпиадах Республика Македония не участвовала. За историю участия Республики Македонии выступали всего три спортсмена: Бранимир Йовановский (1996—2004), Ванчо Каранфилов (2000—2012) и Оливера Наковская (2004—2012).

Первую медаль принёс Ванчо Каранфилов в 2004 году в Афинах в стрельбе из пневматического пистолета (категория SH1) с 10 м. В 2012 году в Лондоне Оливера Наковская-Быкова стала первой паралимпийской чемпионкой от Республики Македонии в той же стрельбе из пневматического пистолета SH1 с 10м, установив новый мировой рекорд и паралимпийский рекорд в квалификации в категории P2 (381 очков), а также набрав в финале 475,7 очков.

Ранее спортсмены Северной Македонии выступали за сборную Югославии: в 1980 году на Паралимпиаде две бронзовые медали взял Вангел Забев в плавании. В 1992 году на правах независимых участников Йовановский одержал победу в стрельбе из пневматического пистолета (категория SH1).

Медалисты

За Республику Македонию

За СФРЮ

Как независимые


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent