Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тур Рейнланд-Пфальца



Тур Рейнланд-Пфальца (нем. Rheinland-Pfalz-Rundfahrt) — шоссейная многодневная велогонка, с 1966 по 2007 год ежегодно проводившаяся в немецкой земле Рейнланд-Пфальц. С 2005 года входила в календарь UCI Europe Tour под категорией 2.1

История

Велогонка впервые состоялась в 1966 году и по 1995 год проводилась среди любителей. Издание 1969 года было отмечено доминированием Федора ден Хертога, выигравшего девять из одиннадцати этапов и общую классификацию с большим отрывом.

С 1996 года стала одним из событий профессионального гоночного календаря UCI, получив низшую категорию 2.5. В следующие года UCI повышал рейтинг гонки, вплоть до 2.1. Первоначально проходила в августе, а с 2005 года в мае.

В 1981 году были введены горная и спринтерская классификации, а в 2007 — молодёжная, которая отмечалась синей майкой.

В 2008 году очередной выпуск многодневки был официально отменен из-за массовых случаев употребления допинга. Министр внутренних дел Рейнланд-Пфальца Карл Питер Брух заявил, что «нынешний уровень допинговых обвинений заставил правительство земли приостановить финансирование гонки». Организация Internationale Rheinland-Pfalz-Rad-Rundfahrt, которая организовывала соревнование, была роспущена 5 декабря 2007 года. Официальной причиной были названы финансовые затраты.

Призёры

  • В 1998 году победу одержал американец Лэнс Армстронг, но в 2012 году он был дисквалифицирован UCI за применение допинга, начиная с 1 августа 1998 года, а все его результаты, начиная с этой даты были аннулированы. Перераспределения мест не производилось.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent