Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цейпель, Хуго фон



Хуго фон Цейпель (Edvard Hugo von Zeipel; 1873—1959) — шведский астроном. Окончил Уппсальский университет. В 1898, 1901 и 1902 годах участвовал в научных экспедициях на Шпицберген. В 1901—1902 работал в Пулковской обсерватории, в 1904—1906 — в Парижской обсерватории, под руководством А. Пуанкаре. С 1904 года — доцент Уппсальского университета, с 1911 — астроном-наблюдатель Уппсальской обсерватории, с 1920 — профессор Уппсальского университета. В 1938 году вышел в отставку.

Научные работы посвящены небесной механике и звёздной астрономии. Разрабатывал теорию возмущённого движения в применении к периодическим кометам и астероидам. Предложил новый метод разделения коротко- и долгопериодических движений в гамильтоновых системах типа систем небесной механики («метод Цейпеля»), который эффективно используется при расчетах движения естественных и искусственных небесных тел. Исследовал закономерности распределения звёзд в шаровых скоплениях и разработал метод для определения относительных масс звёзд внутри скоплений. Занимался также изучением внутреннего строения звёзд, звёздной фотометрией, изучением переменных звёзд. Теоретически предсказал эффект «гравитационного потемнения» — разности температур между экватором и полюсами — в быстро вращающихся звёздах.

Один из основателей Шведского астрономического общества, его президент в 1926—1935 годах, член многих иностранных научных обществ.

В честь Цейпеля назван кратер на Луне и малая планета 8870 von Zeipel, открытая 6 марта 1992 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent