Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гран-при США



Гран-при США (англ. United States Grand Prix) — автогонка, один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Гран-при включён в состав чемпионата мира Формулы-1 с сезона 1959 года. Большинство Гран-при США прошло на трассе Уоткинс-Глен.

До 2007 года (включительно) Гран-при США обычно проходил на автодроме «Индианаполис Мотор Спидвей» в Индианаполисе, США.

С 2008 по 2011 годы (включительно) этот Гран-при не проводился.

В 2012 году Формула-1 вернулась в США. Гран-при впервые прошёл на новом автодроме «Трасса Америк», который был построен в окрестностях города Остин, штат Техас. «Трасса Америк» стала первой автогоночной трассой в США, которая была построена специально для проведения на ней автогонок в классе Формула-1.

История

Индианаполис Мотор Спидвей, Гран-при США 2003 года.

Первый американский Гран-при был проведён в 1908 году и проводился с 1910 по 1916 год ещё 6 раз (серия American Grand Prix).

В 1950—1960 годах в календарь чемпионата мира Формулы-1 включалась гонка «Индианаполис-500», однако, за исключением выступления в 1952 году Альберто Аскари, европейские пилоты не принимали в ней участия. В отличие от последующих гонок, «Инди-500» не носила названия «Гран-при США» и проводилась самостоятельно, независимо от Формулы-1. Многие американские гонщики, участвуя в «Инди-500», даже не знали, что набирают очки в каком-то европейском чемпионате.

Полноценный Гран-при Формулы-1 появился в 1959 году, и был проведён на трассе Себринг. Победу в нём одержал Брюс МакЛарен, став самым молодым победителем Гран-при. Несмотря на то, что Гран-при США 1959 года завершал чемпионат, и на нём Джек Брэбем выиграл чемпионский титул, мероприятие стало убыточным для организаторов.

Следующий Гран-при США проводился на трассе Риверсайд, но также принёс убытки и стал единственным этапом Формулы-1 на этой трассе.

В сезоне 1961 года Гран-при США переехал на трассу Уоткинс-Глен, где проводился в течение последующих 20 лет. В 1976—1980 годах параллельно с Гран-при США на трассе Уоткинс-Глен проводились и гонки на трассе Лонг-Бич — они назывались Гран-при США-Запад.

После 1980 года трасса Уоткинс-Глен, проложенная по естественному ландшафту, перестала отвечать требованиям безопасности, так как скорости болидов Формулы-1 росли ежегодно высокими темпами. Ни один из последующих этапов Гран-при США не был проведён на трассе с естественным ландшафтом. В дальнейшем Гран-при в США проводились на уличных трассах в Детройте, Далласе и Финиксе — но только последняя носила название Гран-при США.

В 1981 и 1982 годах в Лас-Вегасе проводился Гран-при Сизарс-пэласа на трассе Сизарс-пэлас, в 1981 году - вместо Гран-при США. В 1982 году единственный раз на территории США проходило сразу три этапа чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при США-Запад, Гран-при Детройта и Гран-при Сизарс-пэласа. Однако, в целом интерес зрителей к Гран-при Формулы-1 в США падал, и после того, как на Гран-при США 1991 года в Финиксе присутствовало чуть больше 18 000 зрителей, проведение этапа прекратилось до 2000 года.

В 2000 Гран-при США был организован на легендарной трассе Индианаполис Мотор Спидвей, где вызвал значительный зрительский интерес, но опять же, постепенно интерес американцев к первой Формуле снижался. Болельщиков приходило намного меньше, чем на гонки «Инди-500». Свою роль тут сыграла и скандальная гонка 2005 года. Тогда шины Michelin не выдерживали нагрузок на скоростных прямых старой кирпичницы и взрывались во время тренировок и квалификаций, команды, использующие покрышки французской компании, выехали на старт прогревочного круга, после чего сразу заехали в боксы и проигнорировали гонку. В итоге в заезде участвовали всего шесть пилотов из двадцати. Что является одним из антирекордов Формулы-1.

Специально для Гран-при США трасса в Индианаполисе была перестроена, её конфигурация для Формулы-1 значительно отличалась от конфигурации для «Инди-500». Внутри овала были проведены повороты, использующиеся только во время гонок Формулы-1.

После 2007 года Гран-при США в Индианаполисе больше не проводился. Это было связано с конфликтом между руководством Формулы-1 и владельцем трассы в Индианаполисе Тони Джорджем. В 2011 году FIA заявила о проведении Гран-при США в Остине.

Гран-при Америки (с 2012 года)

После того, как контракт с Индианаполисом не был продлён, чемпионат Формулы-1 не проводился в США. Команды чемпионата были заинтересованы в проведении Гран-при США, поскольку североамериканский рынок важен как для них, так и для их спонсоров. В связи с этим, появилось несколько проектов по возвращению гонок Гран-при в США. Одним из перспективных вариантов Берни Экклстоун назвал городской Гран-при в Нью-Джерси, в Liberty State Park, на фоне статуи Свободы и небоскрёбов Манхэттена. Несмотря на то, что контракт на проведение Гран-при США с 2012 года был подписан с другой планируемой трассой (Остин, штат Техас), а также на то, что идея провести гонку в Джерси-Сити натолкнулась на сопротивление местного населения, мэры американских городов Уихокен и Западный Нью-Йорк, расположенных в штате Нью-Джерси, начали переговоры с инвесторами о возможности проведения Гран-при в сезоне 2013 года. 25 октября 2011 года на пресс-конференции в Нью-Джерси было объявлено о заключении контракта сроком на 10 лет на проведение Гран-при Формулы-1. Губернатор штата Нью-Джерси, Крис Кристи, заявил, что этап будет называться Гран-при Америки, а первая гонка состоится летом 2013 года. Проект трассы разработан архитектурным бюро Германа Тильке; планируется, что гонка пройдёт на городской трассе длиной 5,1 км, проложенной по берегу реки Гудзон с использованием существующих городских магистралей. Промоутером этапа станет бывший гонщик Лео Хиндери, объединивший усилия с Хампи Уиллером, организатором соревнований серии NASCAR.

Гран-при Формулы-1 на территории США

Победители

Розовым цветом отмечены Гран-при, не входившие в чемпионат мира Формулы-1


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent