Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лакосте, Карлос



Карлос Альберто Лакосте (исп. Carlos Alberto Lacoste; 2 февраля 1929, Буэнос-Айрес — 24 июня 2004, Буэнос-Айрес) — аргентинский военный, вице-адмирал, спортивный функционер. Фактический правитель Аргентины в 1981 году.

Биография

Выходец из семьи французского происхождения, был двоюродным братом жены Хорхе Виделы, а его жена Геба Анхелика Април была родственницей жены Леопольдо Галтьери.

В 1944 г. окончил Национальный колледж Буэнос-Айреса. В 1948 г. в звании мичмана окончил Военно-морскую академию. В 1955 г. участвовал в государственном перевороте, свергнувшей президента Хуана Перона. В 1961–1967 гг. жил в США, где прошёл обучение в сфере военного управления и вооружений.

В 1974 г. вошёл в комитет, созданный при Министерстве социального обеспечения, для организации Чемпионата мира по футболу 1978 года, который должен был пройти в Аргентине. После загадочной смерти бригадного генерала Омара Актиса возглавил организационный комитет чемпионата. Бывший на тот момент министром финансов Аргентины Хуан Алеманн выступил с обвинениями в адрес адмирала в коррупции, а затем — в организации взрыва в его доме. Федеральная палата Буэнос-Айреса также назвала безосновательным превышение начальной сметы на проведение первенства на 443 %.

В декабре 1981 г. в результате переворота было свергнуто правительство генерала Виолы. Лакосте стал де-факто президентом Аргентины (11–22 декабря 1981) в пределах правления военной диктатуры. На посту главы государства его сменил Леопольдо Фортунато Галтьери. Был назначен министром социального обеспечения.

После падения военного правительства он сохранил свои связи с футбольными ассоциациями, став представителем Южной Америки в FIFA, а в 1986 г. был назначен руководителем аргентинской футбольной федерации на чемпионате мира в Мексике.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent