Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дренякин, Максим Тимофеевич



Максим Тимофеевич Дренякин (1770—1851) — полковник, герой русско-турецкой и других войн, сподвижник А. В. Суворова, герой сражения при Прейсиш-Эйлау.

Биография

Родился в Белгороде.

Военную службу проходил по армейской пехоте. В 1790 году был назначен дивизионным квартирмейстером в армии генерал-аншефа А. В. Суворова во время русской — турецкой войны. С 1791 года — дивизионный квартирмейстер в армии генерал-аншефа Н. В. Репнина. С 1797 г. за нежелание быть зачисленным в Свиту его императорского величества по квартирмейстерской части уволен со службы. В 1801 г. направлен на Кавказскую линию для исследования Кавказских гор, был руководителем и производителем работ на топографической съёмке Грузии. В 1806—1807 годах в чине подполковника командовал батальоном в 7-м егерском полку, принимал участие в кампании против французов в Восточной Пруссии и 26 апреля 1807 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 763 по кавалерскому списку Судравского и № 1778 по списку Григоровича — Степанова)

С 1816 по 1826 годы командовал 3-й бригадой Оренбургского корпуса.

Скончался в 1851 году. Похоронен Белгороде. Во дворе школы № 15, на улице Волчанской, находится плита из чёрного мрамора, на которой высечен орден Святого Георгия, а под ним надпись: «Полковник Дренякин Максим Тимофеевич 1770—1851 гг. — супругу, воину, отцу вечная память. Очаков, Измаил, Альпы, Аустерлиц, Прейсиш-Айлау, 1782—1801 гг.» Вокруг надписи высечены лавровые венки.

Семья

Его сын Александр был генерал-майором, братья Василий и Иван также были генерал-майорами и кавалерами ордена св. Георгия 4-й степени.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent