Войти  |  Регистрация
Авторизация

Христианство в Пакистане



Христиане в Пакистане — второе после индусов религиозное меньшинство.

Обзор

Из примерно 182 миллионов пакистанцев 96 % — мусульмане. 2,4 миллиона христиан составляют 1,3 % населения страны. Из них 1 300 000 католики. Крупнейший христианский храм в стране — католический собор святого Патрика — находится в городе Карачи. В 1990 году церкви в Фейсалабаде были разрушены. В Пакистане в 2005 году были угрозы бомбардировки. В Лахоре находится Собор Святейшего Сердца Иисуса. В Карачи проживает группа христианских выходцев из Гоа.

Большинство пакистанских христиан считаются потомками членов касты неприкасаемых, и в настоящее время в большинстве они являются сельскохозяйственными или низкоквалифицированными рабочими. Многие из них неграмотны.

В докладе Азиатской комиссии по правам человека сообщается, что около 700 пакистанских девушек-христианок ежегодно вынужденно принимают ислам в связи с давлением или нежеланной беременностью. В докладе этот феномен называют разновидностью «этно-религиозных чисток».

Правительство Пакистана предпринимает ряд мер для противодействия экстремизму в отношении пакистанских христиан. Так на Рождество 2011 года за безопасностью христианских объектов, большая часть из которых расположена в Лахоре и окрестностях, следили около двух с половиной тысяч полицейских (в том числе специальные снайперы).

В результате взрыва, совершённого террористами-смертниками 22 сентября 2013 года у христианской церкви в городе Пешавар, погибли 78 человек, ранены более ста.

Церковь Пакистана

Церковь Пакистана была основана в 1970 году как объединение лютеранских, методистских и англиканских церквей. Насчитывает 800 тысяч членов.

Галерея

  • Собор святого Патрика в Карачи

  • Протестантская церковь

  • Церковь в Исламабаде


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent