Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прокопий Чтец



Прокопий Чтец (Мученик Прокопий Кесарийский (Палестинский), чтец; умер в 303, Кесария Палестинская) — христианский святой мученик. Память в Православной церкви совершается 22 ноября/5 декабря.

Согласно житию, родился в Иерусалиме. Был поставлен чтецом в церкви Кесарийской, объяснял верующим Слово Божие, переводил Священное Писание на сирийский язык. При жизни исцелял одержимых духом беснования. По приказу наместника Палестины Флавиана был схвачен и, отказавшись принести жертву языческим богам и императорам, обезглавлен.

О мученичестве Прокопия так пишет Евсевий Кесарийский:

...в Палестине первым мучеником является Прокопий. Не испытав еще заключения в темницу, он предстал на суд проконсульский и, тотчас же, при первом своем появлении, выслушав приказание принести жертву так называемым богам, отвечал, что знает только одного, которому надобно приносить жертву, как Он сам того хочет. А когда ему повелевали сделать возлияние четырем царям, - он произнес следующие, не нравившиеся им слова поэта: Пусть будет один господин, единственный царь. и произнесши их, был обезглавлен.

— Евсевий Кесарийский, «Книга о палестинских мучениках». Глава I

Из Кесарии тело его было перевезено на родину, в Иерусалим, и похоронено в склепе на вершине горы Злого Совещания. Позднее над этим склепом построили церковь Прокопия Чтеца, в память о его мученичестве, а склеп с захоронением стал криптой храма. Крипта и остатки византийской церкви сохранились до наших дней и находятся на территории православного монастыря святого Модеста в Иерусалиме.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent