Войти  |  Регистрация
Авторизация

Финал Кубка СССР по футболу 1964

Финал Кубка СССР по футболу 1964 состоялся 27 сентября 1964 года. Киевское «Динамо» переиграло куйбышевские «Крылья Советов» со счётом 1:0 и стало обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Ход финального матча

Куйбышевские «Крылья Советов» и киевское «Динамо» в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. Кроме того, команды ранее не встречались между собой ни на одной из стадий этого турнира.

В начале матча в действиях обеих команд наблюдалась скованность. Но именно в этот период, как оказалось позднее, «Крылья Советов» были ближе всего к успеху. На 4-й минуте Владимир Гришин неплохо исполнил штрафной, в результате чего головой по воротам бил нападающий волжан Анатолий Жуков, но вратарь «Динамо» Виктор Банников забрал мяч. На 17-й минуте киевляне подавали угловой, защитник «Крыльев» Геннадий Сарычев неудачно отбил мяч прямо на капитана «Динамо» Виктора Каневского, и тот, развернувшись и не давая мячу опуститься на землю, отправил его в сетку ворот куйбышевцев. Забив гол, футболисты «Динамо» окончательно обрели уверенность в своих силах и довели матч до победного конца. Атак киевлян было значительно больше, нежели у «Крыльев». У последних можно выделить 38-ю минуту, когда Анатолий Кикин отдал хороший пас на Жукова, но тот промахнулся из выгодной позиции. На последней минуте первого тайма Банников отразил сильнейший удар с 30 метров Владимира Гришина. На 75-й минуте вновь опасно бил Жуков, но Банников забрал мяч. Более опасных моментов волжане создать не смогли, а киевлянам в итоге для победы хватило единственного мяча. Киевское «Динамо» во второй раз стало обладателем Кубка СССР по футболу.

Финал

27 сентября 1964Центральный стадион им. В. И. Ленина, МоскваЗрителей: 90 000Судья: Т. Бахрамов