Войти  |  Регистрация
Авторизация

Собрание приказчиков



Собрание приказчиков (Пушкинский театр) — общественное здание во Владивостоке. Построено в 1907—1908 годах. Автор проекта — архитектор Павел Вагнер. Историческое здание по адресу Пушкинская улица, 27 сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации.

История

Общественное здание, известное до революции как Собрание приказчиков или Пушкинский театр, было построено в 1907—1908 годах по проекту архитектора Павла Вагнера. В здании располагалась библиотека в десять тысяч томов, бильярдная, устраивались культурные вечера, были открыты клубы по интересам и театральный зал с подсобными помещениями, ряд гостиных. На сцене театра ставились любительские спектакли. В Собрании проводились благотворительные концерты. Нередко на сцене выступали актёры, певцы и целые коллективы.

В предреволюционные годы Собрание стало местом сбора подпольных марксистских кружков, одним из которых руководил Лев Карахан, впоследствии известный советский дипломат и государственный деятель. С началом революции театр стал одним из многочисленных центров проведения митингов и собраний. 31 июня 1918 года в здании проходила общегородская конференция профсоюзов, на которой присутствовали 2 тыс. человек. После изгнания из города интервентов и установления советской власти здание Пушкинского театра перешло в ведение Союза совторгслужащих.

11 апреля 1923 года в здании Собрания начала деятельность показательная школа по ликвидации неграмотности. 6 октября 1923 года в помещении бывшего театра открылся клуб совработников им. Воровского. В 1927 году в здании театра выступал перед общественностью известный популярный исследователь Руаль Амундсен. С середины 1932 до конца 1933 года в здании располагался Дом Красной армии и флота. С января 1934 года здание было передано клубу водников, позже преобразованному в Дом культуры моряков.

В разные годы на сцене Пушкинского театра выступали Комиссаржевская, Вертинский, Высоцкий. Сегодня Собрание приказчиков является частью Творческого студенческого центра ДВФУ.

Архитектура

Здание трёхэтажное кирпичное под штукатурку, прямоугольное в плане. Отдельные детали фасада облицованы глазурованной плиткой. В пластической разработке фасадов использованы мотивы и архитектурные детали модерна и поздней готики. Стены расчленены по вертикали пилястрами, прорезающими карниз и заканчивающимися декоративными пинаклями с шатровыми крышами. Узкие окна-бойницы второго и третьего этажа разделены полуколоннами и объединены общим сандриком. Вход в здание смещён асимметрично к его западному торцу и акцентирован готическим ступенчатым полуфронтоном с четырёхскатной шатровой крышей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent