Войти  |  Регистрация
Авторизация

Четвёртый блиндаж



«Четвёртый блиндаж» — рассказ А. П. Гайдара, впервые опубликованный в 1931 году.

Сюжет

Трое друзей-проказников — семилетний Колька, восьмилетняя Нюрка и шестилетний Васька — пристально поглядывают на загадочную деревеньку, просматривающуюся издали. На горизонте хорошо видны силуэты мельницы, церкви, домишек и других строений. Однако никто никогда не видел жителей этой деревни. Больше того, деревенька каждую неделю подвергается пушечной бомбардировке. Юные следопыты, не понимая, как кто-то может жить в таких условиях, решают посетить таинственное место. Однако один из друзей перепутал числа, и дети оказываются в деревне не в среду, как они думали, а во вторник, то есть в день очередного обстрела.

Сразу выясняется, что деревня на самом деле - муляж, предназначенный для учений артиллерии. Между деревянных каркасов, изображающих дома, стоят расщепленные снарядами цели, в которые метят орудийные наводчики. Беспокойные исследователи, не подозревая об опасности, находят глубокий укрепленный подвал - тот самый четвёртый блиндаж - и спускаются в него. Им на редкость везет: артиллерийская канонада начинается в тот момент, когда все трое еще находятся в блиндаже. Дети, всячески подбадривая друг друга, несколько часов подряд слышат над головой звуки выстрелов и грохот взрывов.

Когда обстрел на время затихает, друзья пытаются вернуться домой. Но военные, ничего не зная о людях в учебной деревеньке, вновь открывают стрельбу, и напуганные ребятишки в панике бегут через изрытое воронками поле. К счастью, их вовремя замечает дежуривший на вышке артиллерист. Учения немедленно прекращаются, а детей под конвоем двоих красноармейцев доставляют к батарее. Узнав обо всём случившемся, сначала рассерженный, а потом рассмеявшийся командир отпускает Кольку, Нюрку и Ваську домой.

История создания и публикации

В 1930 году А. П. Гайдар, покинув вместе с семьёй Архангельск, переезжает в московский дачный посёлок Кунцево. Жена писателя Лия Соломянская, редактор «Пионерской правды по радио», просит писателя создать небольшой рассказ. В 1930 году Гайдар пишет «Четвёртый блиндаж», в котором впервые в творчестве автора прослеживается тема Красной армии, а также тема гражданской войны. Примечательно, что своей героине Нюрке писатель поручает исполнить одну из своих любимых песен.

Впервые рассказ «Четвёртый блиндаж» исполнялся в радиогазете в 1930 году. Отдельной книгой произведение опубликовано в 1931 году издательством «Молодая гвардия». Также рассказ вошёл во многие сборники и собрания сочинений А. П. Гайдара.

Экранизация

В 1987 году режиссёром Ю. А. Кузьменко по мотивам произведений А. П. Гайдара, в число которых входил и рассказ «Четвёртый блиндаж», был поставлен художественный фильм «Лето на память».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent