Войти  |  Регистрация
Авторизация

Bayou orthohantavirus



Bayou orthohantavirus (англ.), ранее Bayou virus, — вид вирусов из семейства Hantaviridae порядка Bunyavirales. Является вторым по значимости после вируса Син Номбре возбудителем хантавирусного кардиопульмонального синдрома в южной части Соединённых Штатов Америки.

Впервые вирус был обнаружен в 1994 году группой исследователей, проводивших вскрытие пациента, скончавшегося от кардиопульмонального синдрома. В тканях пораженного органа были обнаружены частички РНК вируса, которые не совпадали ни с одним из известных видов. Группой было принято решение дать открытому вирусу название «Байу» в честь географического объекта, находящегося рядом с местом смерти пациента. В 2017 году в связи с выделением порядка Bunyavirales и ревизией рода Hantavirus название вида изменено, как и у большинства других относящихся к порядку таксонов.

Природным переносчиком вируса является болотный рисовый хомяк, хотя вирус был также обнаружен у щетинистых хлопковых хомяков (Sigmodon hispidus), белоногих хомячков (Peromyscus leucopus), рыжих полевых хомячков (Reithrodontomys fulvescens) и северных карликовых хомячков (Baiomys taylori). Тем не менее, только у болотных рисовых хомяков вирус был обнаружен как в тканях организма, так и в помёте, из чего был сделан вывод о переходе вируса от одного вида к другому.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent