Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сан-Томе (аэропорт)



Международный аэропорт Сан-Томе и Принсипи (порт. Aeroporto Internacional de São Tomé) — небольшой международный аэропорт, располагаемый на острове Сан-Томе в 5 км (3,1 миль) от города Сан-Томе. Является главной воздушной гаванью государства Сан-Томе и Принсипи.

Аэропорт расположен на побережье Гвинейского залива на высоте 10 м (33 футов) над уровнем моря и имеет лишь одну взлётно-посадочную полосу.

История

Авиабаза на острове Сан-Томе была построена в середине XX века. До 1974 года здесь располагалась база военно-воздушных сил Португалии, а также бараки португальской армии. С 1967 по 1970 годы в ходе Гражданской войны в Нигерии аэропорт Сан-Томе являлся основной базой для международных организаций, осуществлявших гуманитарную помощь жителям восточной Нигерии.

Авиакомпании и направления

Авиапроисшествия и несчастные случаи

  • 22 ноября 1962 года самолёт Дуглас C-54 «Скаймастер» ВВС Португалии потерпел крушение сразу после вылёта в Лиссабон; 22 человека из 37 находившихся на борту погибли.
  • 15 мая 1979 года самолёт Локхид L-100 «Геркулес» авиакомпании «TAAG Angola Airlines» рухнул при приземлении в аэропорту Сан-Томе; жертв удалось избежать.
  • 29 июля 2017 года получил повреждения грузовой Ан-74 украинской компании «CAVOK Air». При взлёте он столкнулся с птицами, и экипаж принял решение прервать взлёт. Однако оставшейся длины взлётно-посадочной полосы оказалось недостаточно, и самолёт выкатился за её пределы.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent