Войти  |  Регистрация
Авторизация

Соловьёвы



Соловьёвы — русский баронский и дворянский род, происходящий от посадских людей города Архангельска.

Баронский род

В начале XVIII века братья Дмитрий и Осип Алексеевичи Соловьёвы были поставлены Петром I руководить архангельским внешнеторговым портом. В их руках оказалась экспортная торговля России пшеницей, рожью, льном, смолой, пенькой.

С ведома А. Д. Меншикова братья организовали масштабную схему контрабанды, а скопленные капиталы вносили в банки Голландии и Англии. Через них уходили за границу и капиталы самого Меншикова.

Осип, Дмитрий и Афанасий Алексеевичи Соловьёвы возведены были 1 января 1727 года в баронское достоинство императрицей Екатериной I; но, так как не сохранилось грамоты на пожалование им этого титула, то в 1841 году в баронском титуле было отказано и потомство Осипа в баронском достоинстве не было утверждено.

Потомство барона Осипа Соловьёва (ум. 1747) внесено в родословные книги Московской, Рязанской и Тульской губерний. Из его потомков примечательны Вениамин (ок. 1798 — 1866) и Всеволод (1801—1871) Николаевичи, а также Николай Всеволодович (1829—1884) Соловьёвы.

Другие дворянские роды

Четвёртый брат баронов Соловьёвых — Фёдор, служивший «маршалом» в доме князя А. Д. Меншикова, баронского титула не получил, но от него происходит один из многочисленных дворянских родов Соловьёвых. Потомство Фёдора Алексеевича включено в I часть родословной книги Тверской губернии.

Определением Правительствующего Сената от 5 мая 1853 года, утверждено постановление Симбирского дворянского депутатского собрания от 12 февраля того же года, о внесении в третью часть дворянской родословной книги надворного советника Александра Фёдоровича Соловьёва, по настоящему его чину, полученному им в 1823 году, вместе с сыновьями его: надворным советником Николаем, Петром, Михаилом, Яковом, Фёдором и дочерью Елизаветой, а также и жены Николая Александровича Соловьёва, Екатерины Алексеевны и детей их, сыновей: Николая, Александра и дочерей — Юлии и Софии (Герб. XIII, 74).

Геральдика

В Гербовнике (XIII, 74) про герб этого рода сказано: «В лазоревом щите золотой дуб на золотой земле. В серебряной главе щита три чёрные пчелы с червлёными крыльями и ножками. Над щитом дворянский шлем с короной. Нашлемник: лазоревое орлиное крыло, на нём горизонтально золотой якорь с анкерштоком и кольцом. Намёт: справа — лазоревый с золотом, слева — чёрный с серебром.».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent