Войти  |  Регистрация
Авторизация

Коваленко, Александр Александрович (футболист)



Александр Александрович Коваленко (24 марта 1976, УССР — 21 декабря 2010, Днепропетровск, Украина) — украинский арбитр и футболист, выступавший на позиции полузащитника. Известный прежде всего благодаря выступлениям в днепропетровском «Днепре», донецких «Шахтёре» и «Металлурге», а также в составе молодёжной сборной Украины. Работал арбитром на линии в матчах второй лиги чемпионата Украины. Покончил жизнь самоубийством.

Биография

Карьеру футболиста на профессиональном уровне Александр Коваленко начал в составе константиновского «Металлурга», где уверенно провёл полсезона, после чего перешёл в ряды «Бажановца» из Макеевки (позже клуб сменил название на «Шахтёр»). В макеевском клубе Коваленко быстро стал одним из ведущих игроков, на котором держалась игра команды.

Неудивительно, что в начале сезона 1996/97 молодого полузащитника пригласили в днепропетровский «Днепр». В том же сезоне Коваленко достиг с «днепрянами» наибольшего успеха, став финалистом Кубка Украины 1996/97 (сам футболист провёл в финальном матче против донецкого «Шахтёра» лишь 2 минуты). Уверенная игра Коваленка привлекла внимание тренерского штаба молодёжной сборной, за которую полузащитник провёл 4 матча в 1997 году. В сезоне 1997/98 Александр был одним из ключевых игроков «Днепра», проведя на поле 25 матчей и трижды поразив ворота соперников.

Следующий сезон Коваленко начал в составе донецкого «Шахтёра», однако дела в новой команде у него не шли. Полузащитник довольствовался преимущественно выступлениями во второй команде «горняков», а в высшей лиге провёл лишь четыре поединка. Ситуация изменилась в следующем году, после того, как Александр Коваленко принял решение перейти в донецкий «Металлург». Вместе с игровой практикой пришли и новые достижения — в сезоне 2001/02 «металлурги» получили «бронзу» национального чемпионата. Однако, в следующем сезоне Коваленко на поле почти не появлялся, так что все шло к тому, что он сменит команду.

Первую половину сезона 2003/04 в своём новом клубе, которым стал криворожский «Кривбасс», футболист провёл достаточно уверенно, однако после зимнего перерыва перестал попадать в состав и в июне 2004 года повесил бутсы на гвоздь. С 2006 года Александр Коваленко начал судейскую деятельность, обслуживая матчи сначала региональных, а затем всеукраинских любительских соревнований. В 2009 году, в качестве ассистента арбитра второй категории, он получил право судить матчи команд второй лиги.

21 декабря 2010 Коваленко покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна собственной квартиры в Днепропетровске.

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата Украины (1): 2001/02
  • Финалист Кубка Украины (1): 1996/97
  • Серебряный призёр второй лиги чемпионата Украины (1): 1993/94
  • Участвовал в «серебряном» (1998/99) сезоне «Шахтёра», «бронзовом» (2002/03) сезоне «Металлурга» и «бронзовом» (2001/02) сезоне «Металлурга-2», однако провёл мало матчей для получения медалей (4, 3 и 1 соответственно)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent